LadyVu.com

Спортивная гимнастика для девочек

спортивная гимнастика для девочек

Чем раньше вы решите, в какую секцию отдать своего малыша, тем больше шансов на успех вы ему предоставите. Против статистики не пойдешь: дети, которые занимаются спортом с ранних лет, обычно более уверены в себе, более коммуникабельны, более способны к учебе, у них больше друзей и крепче здоровье, ведь иммунитету молодого спортсмена ничего не страшно! Спортивная гимнастика для девочек – прекрасный способ гармоничного развития тела и духа.

Особенности спортивной гимнастики

Если из всех вариантов – художественной гимнастики, акробатики, фигурного катания, танцев и многого другого – вы остановили свой выбор именно на спортивной гимнастике, вы не разочаруетесь. Это не только невероятно полезно для растущего организма, но и красиво!

Как и любой профессиональный спорт, такая гимнастика требует жертв: это и свободное время, и излюбленные лакомства, и вероятность получения травмы. Если вы и ваш малыш не готовы к этому, стоит выбрать другую дисциплину.

Спортивная гимнастика — вид спорта, в котором женщины соревнуются в вольных упражнениях и опорных прыжках, выполняют упражнения на бревне, на брусьях разной высоты. Уже после того, что ваш ребенок начнет этим заниматься, неизбежно встанет вопрос о том, стоит ли делать спортивную гимнастику делом всей жизни, или оставить это на уровне хобби.

Тренировки по спортивной гимнастике всегда вызывали массу споров и домыслов. До сих пор специалисты спорят, не слишком ли сильную нагрузку дают такие занятия для девичьего организма. Зафиксированы случаи, когда в результате упорных занятий у девочек нарушался менструальный цикл – однако аналогичные нарушения бывают у всех девушек их возраста.

Много слухов порождают регулярные победы российских спортсменок – будто тренеры совсем не щадят их. На самом деле, никто не будет заставлять юных гимнасток отказываться ото всего на свете во имя тренировки. Напротив, занимаясь гимнастикой, девушки получают гармонично развитые мышцы тела, что позволяет им испытывать меньше проблем (например, родить без кесарева сечения). Из-за высокого темпа тренировок гармонично развиваются дыхательная и сердечнососудистая системы, что дает очевидные преимущества на фоне тех, кто не занимается спортом. А уж какой царской осанкой могут похвастаться такие спортсменки!

Если ваш ребенок подходит по типажу – невысокого роста, с узким тазом и другими признаками – ему обязательно предложат продвигаться дальше. Статистика говорит о том, что именно такие спортсменки бывают наиболее успешны в спортивной гимнастике с ее растяжками и другими упражнениями.

Одежда для спортивной гимнастики

Для таких занятий не понадобится слишком уж дорогостоящей экипировки. Девочки традиционно выступают в гимнастических купальниках с рукавами различной длинны, босиком или в специальных гимнастических полутапочках. Однако для разогрева в начале тренировок требуются шерстяные гетры и кофты.

Спортивная гимнастика: упражнения

Кроме обязательной программы, спортивная гимнастика включает в себя и список возможных вольных упражнений. Вы наверняка представляете себе многие из них. Например:

  • колесо;
  • элементы классического танца;
  • полет-кувырок;
  • маховое сальто вперед;
  • сальто вперед в группировке;
  • переворот назад (фляк);
  • сальто назад в группировке;
  • сальто назад прогнувшись (бланш);
  • сальто назад с прямым телом и т.д.

Наверняка сейчас вам сложно и представить, что вскоре ваш ребенок будет уметь все это и многое другое. Отдать девочку в такую секцию можно уже с 4-5 лет, однако возраст, определенный федерацией спортивной гимнастики – 6-7 лет. Впрочем, в истории есть и случаи, когда дети 8-летнего и более старшего возраста стремительно наверстывали упущенное и достигали больших высот в этом спорте.

Видео обязательной программы по спортивной гимнастике для девочек.

Видео: GYMNASTICS COMPETITION | 2014 | Спортивная Гимнастика Дети Девочки

Видео: Спортивная гимнастика. 3 взрослый разряд у девочек. Вольные.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивная гимнастика для девочек