LadyVu.com

Спортивная акробатика

спортивная акробатика

Спортивная акробатика — это зрелищный, красивый, не экстремальный вид спорта, представляющий собой соревнования в выполнении различных акробатических упражнений. Такие упражнения связанны с балансированием, а также вращением тела с опорой и без нее. Наверняка вам доводилось видеть соревнования по спортивной акробатике – это зрелище, которое захватывает дух.

Спортивная акробатика: немного истории

Только в 1932 году на 10-х Олимпийских играх акробатика была официально признана олимпийским видом спорта. Именно с того момента соревнования обрели популярность и стали проводиться повсеместно: в Великобритании, США и других странах.

В СССР спортивная акробатика оформилась в самостоятельный вид спорта лишь в конце 1930-х годов, что было ознаменовано в 1939 году проведением Первого всесоюзного чемпионата по спортивной акробатике. На год позже стали проводиться и женские соревнования, и лишь с 1951 года – юношеские.

За прошедшие годы сформировались следующие виды спортивной акробатики:

  • прыжковая (в нее входят акробатические прыжки на дорожке длиной 30 метров, фляк, рондад, сальто);
  • парная (сюда входит силовая акробатика, когда в паре состоят двое юношей, смешанная пара - юноша и девушка и женская пара, состоящая, соответственно, из двух девушек);
  • групповая (варианта два, либо женская группа по акробатике из трех девушек, либо мужская из четырех юношей).

В некоторых случаях выделяют специальные виды соревнований, которые комбинируют в себе различные прочие виды.

Спортивная акробатика: упражнения

На соревнованиях спортсмены выступают не только по одному, но и по двое, трое или даже четверо. Независимо от программы по акробатике, все партнёры в группе строго должны принадлежать к общей возрастной категории, которых всего четыре: до 11 лет, от 12 до 14 лет, от 15 до 16 лет, от 17 лет и старше.

Спортивная акробатика предполагает соревнования в следующих видах упражнений:

  • акробатические прыжки женщин и мужчин;
  • упражнения женских, смешанных и мужских пар;
  • групповые упражнения женщин (втроём);
  • групповые упражнения мужчин (вчетвером).

Какая бы программа не была обозначена, спортсмены в обязательном порядке выполняют по два назначенных и два произвольных упражнения. В качестве примеров можно привести прыжки с разными видами сальто. Любые выступления жюри оценивает по системе, которая является общепринятой в спорте и учитывает соблюдение всех правил акробатики.

элементы акробатики

Обучение акробатике

Для того чтобы разучить элементы акробатики и иметь возможность участвовать в соревнованиях, начинать занятия лучше с раннего возраста, когда тело особенно легко поддается растяжке, гибкое и пластичное, а психологических страхов и барьеров – минимальное количество.

Бытует мнение, будто бы спортивная акробатика – это сплошные травмы и боль. Однако, это не совсем правильное мнение. Профессиональный спорт, точнее, любой его вид, кроме разве что шахмат, так или иначе может принести травму, но нередко по вине самого спортсмена: или не послушал инструктора, или стал заниматься без должной разминки. В целом акробатика заставляет отрабатывать движения до автоматизма, и ошибки здесь бывают не чаще, чем в других видах спорта.

Впрочем, известны случаи, когда человек подключался к акробатике отнюдь не в детстве и все же достигал впечатляющих результатов. Поэтому единственное препятствие на этом пути – ваши предрассудки и страхи, а если есть реальное желание достичь совершенства в этом деле, то ничто не станет вам помехой.

Видео: Спортивная акробатика-Одесса-Чемпионат Мира - 18.04.2012 г.

Видео: VLOG:спортивная акробатика����

Видео: Спортивная акробатика Чемпионат Украины 2013 женская тройка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивная акробатика