LadyVu.com

Спортивная аэробика

спортивная аэробика

Слово «аэробика» можно применить к разным видам активности, которая имеет оздоровительную направленность. Вообще, существует множество видов аэробики – фитнес, бокс аэробика, степ-аэробика, аквааэробика и спортивная аэробика. О последней мы и поговорим более детальнее. Спортивная аэробика сегодня популярна не меньше, чем профессиональные виды спорта. Организовываются соревнования, проводятся тренировки и показательные выступления. Тренировка по спортивной аэробике – это совокупность физически упражнений с умеренной интенсивностью, которые также очень полезны для здоровья.

Детская спортивная аэробика

Деткам заниматься спортивной аэробикой можно уже с семи лет, если конечно нет никаких противопоказаний. Регулярно занимаясь спортивной аэробикой для детей, можно увеличить уровень своей энергии, улучшить душевное состояние и, конечно же, улучшить свое здоровье.

Но не забывайте, что на самом деле упражнения по спортивной аэробике довольно тяжелые, и обучиться таким силовым па достаточно трудно. Нужно много лет учиться, чтобы стать выносливым спортсменом, который сможет выполнять элементы, заимствованные из гимнастики и акробатики.

Костюмы для спортивной аэробики

Одежда для спортивной аэробики должна максимально подчеркивать спортивную направленность данного вида спорта. Поэтому, в первую очередь, костюм не должен быть прозрачным, рукава купальника девушек должны заканчиваться максимум на запястьях. Лучше отдать предпочтение сдельному купальнику. Вырез впереди и сзади костюма не должен быть максимально глубоким. Вырезы для ног не должны быть выше линии талии.

Элементы спортивной аэробики

Спортивная аэробика – это вид спорта, в котором достаточно часто используют элементы художественной гимнастики и акробатики. К первым видам элементов, которые демонстрируют динамическую силу, относятся разного рода отжимания. Второй вид элементов – это демонстрирования статической силы, например, обычный уголок. Третий вид элементов – прыжковая часть: спортсмены совершают разные прыжки, обороты и различного рода комбинации. Четвертая часть элементов взята с художественной гимнастики, которая демонстрирует гибкость тела.

Соревнования по спортивной аэробике

спортивная аэробика для детей

Соревновательные программы в спортивной аэробике - это, чаще всего, произвольные упражнения, где спортсмены демонстрируют высокоинтенсивный комплекс, который включает в себя ациклические упражнения со сложной координацией, а также разные по сложности упражнения в группах.

На соревнованиях судьи оценивают в первую очередь артистичность. Также оценивается хореографическое и аэробное содержание упражнений. Очень важна презентационная часть, а также музыкальное сопровождение. Например, используя музыку нужно учитывать непосредственно саму программу по спортивной аэробике, а также задание выступления. Все движения должны на 100% соответствовать выбранной вами музыке и совпадать по времени с её фазами и долями. Спортсмен должен по максимуму показать уверенность в своих действиях и контролировать свои позитивные эмоции и выражение лица.

Также необходимо составить хорошее впечатление о спортивной составляющей упражнений, которая отличаются высоким качеством движения, а также четкостью и законченностью. На видео ниже вы сможете увидеть пример выступления по спортивной гимнастике.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивная аэробика