LadyVu.com

Снаряжение для туризма

снаряжение для туризма

Совершение любого туристического похода требует необходимого туристического снаряжения. Условно его можно разделить на личное, групповое и специальное. К личному снаряжению относятся исключительно личные вещи туриста. К групповому снаряжению, которое используется всей группой, а к специальному, снаряжение, которое требуется для выполнения экспедиционных и краеведческих заданий.

Общие требования к туристическому снаряжению – это прочность, простота в использовании, гигиеничность, безопасность эксплуатации, минимальный вес и объем и эстетичность.

В первую очередь то снаряжение, которое используется туристом, должно обеспечить максимальную безопасность. Ведь очень часто речь идет о сохранении жизни и здоровья. Следует также помнить, что в походе сведена к минимуму возможность поменять испортившуюся вещь или отремонтировать её. Все снаряжение для туризма должно быть максимально качественным.

Снаряжение для водного туризма

Для данного вида туризма в первую очередь необходимы байдарки или каноэ. Они есть каркасные, стеклопластиковые, надувные и каркасно-надувные. Судно, которое вы берете, должно обеспечить максимальную безопасность экипажа, поэтому отталкивать следует и от сложности маршрута.

Конечно же, главным снаряжением туризма является палатка - мобильное жилище, где можно восстановить потраченные силы. При условии ночлега не обойтись и без спальника. Очень важен во время водного путешествия рюкзак. Он существенно отличается от обычных рюкзаков для пеших походов. В нем нет карманов и сделан он из всевозможных непромокаемых материалов, которые защищают упакованные в нем вещи.

Приготовление пищи во время путешествия зачастую занимает все свободное время, поэтому котелки также являются важным элементом туризма.

Снаряжение для спортивного туризма

Снаряжение для данного вида туризма чаще всего зависит от вида похода. Главное во время спортивного туризма уделить внимание выбору одежды и обуви, веревкам, карабинам и т.д. Пригодятся в походе также технические средства страховки, фонари, палатки, костровые принадлежности, тенты, посуда, средства навигации и связи.

Снаряжение для горного туризма

Суть горного туризма заключается в том, что нужно преодолевать препятствия разного уровня сложности. Данный вид туризма довольно опасный, поэтому необходима специальная подготовка и экипировка. В первую очередь она должна быть теплой и вентилируемой. Также альпинист должен уметь составить свое собственное индивидуальное снаряжение, которое создаст комфортные условия для преодоления маршрутов восхождения.

К подобному виду экипировки относят высокогорные ботинки, защитные гамаши, шекльтоны, бивачная обувь, штормовой костюм, рукавицы, рюкзак.

Снаряжение для зимнего туризма

Если вы планируете поход зимой и при этом совершить пару ночевок на свежем воздухе, вам необходим качественный спальный мешок и коврик. Также необходимой частью зимней снаряжение для зимнего туризмаэкипировки является термобелье, которое защищает от холода и ветра.

Очень важно выбрать качественные зимние ботинки, лучше, чтобы они не были впритык, так как необходимо будет надевать теплые носки, а иногда и не одну пару.

Основным снаряжением для туризма и отдыха зимой является качественная палатка и рюкзак. Уделите внимание материалу и весу этих двух единиц, ведь зимний поход достаточно тяжел и лишний груз вам не нужен. Выбирайте фирменные вещи, которые специально созданы для таких походов, ведь любой китайский аналог не сможет уберечь вас от холода, да и эксплуатация его будет навряд ли долгой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Снаряжение для туризма