LadyVu.com

Шиповки для легкой атлетики

шиповки для легкой атлетики

Легкая атлетика – это совокупность видов спорта, которые тренируют выносливость и развивают многие необходимые навыки. К легкоатлетическим видам спорта относят бег (причем бег на короткие и длинные дистанции является разными дисциплинами), различные виды прыжков (в высоту, в длину и т.д.), метание различных предметов (например, копья), а также всевозможные варианты многоборий, во время которых спортсмены соревнуются не в одном, а сразу в нескольких дисциплинах. Для того чтобы заниматься спортом было легко, удобно, а главное – безопасно, важно подобрать хорошие легкоатлетические шиповки. Мнение о том, что существует универсальная обувь, которая идеально подходит для всех видов легкой атлетики – ошибочно: на самом деле, для каждой дисциплины нужны разные виды шиповок.

Детские шиповки

Детский вариант обуви для легкой атлетики, который наверняка пригодится школьнику, участвующему в соревнованиях, также должен быть подобран исходя из того, в какой дисциплине пробует свои силы ребенок. Если же пока специализация не выбрана, лучше купить простые, универсальные кроссовки или шиповки для атлетики. Однако для серьезных занятий и соревнований в конкретном виде атлетики такой вариант вряд ли будет подходить идеально. Именно поэтому по мере определения ребенка с дисциплиной стоит приобрести ему подходящие узкоспециализированные шиповки.

Шиповки для легкой атлетики: общие сведения

Шиповки для легкой атлетики должны подбираться с особой тщательностью, ведь их функции являются довольно разносторонними:

  • шиповки должны обеспечивать амортизацию, если только это не будет мешать разгону или другим элементам выбранной дисциплины;
  • спортивная обувь призвана тщательно фиксировать стопу и предохранять суставы от вывиха, а мышцы - от растяжения;
  • наличие шипов на подошве позволяет более эффективно организовать сцепление подошвы с полом или грунтом, что позволяет эффективнее отталкиваться или ускоряться (если это нужно).

Любая модель шиповок для легкой атлетики должна быть легкой, хорошо сидеть на ноге, и главное – быть настолько удобной, чтобы не вызывать ни малейшего ощущения дискомфорта.

Шиповки для прыжков в длину

Шиповки для прыжков отличаются от других видов шиповок особым строением подошвы. Перевернув такую обувь, вы обязательно увидите жесткий, ребристый протектор, призванный гарантировать мягкое приземление, и усиленные амортизаторы в пяточной области, которая защищает от травм в окончании прыжка. Важно также и то, что шиповки должны быть достаточно легкими и обладать гибкой, пластичной подошвой.

Если говорить о самой шиповке – в таких кроссовках она будет не слишком жесткой и скорее всего заменяемой.

Шиповки для прыжков в высоту

Прыжковые шиповки, которые необходимы для покорения высот, также имеют свои специфические особенности. Они будут несколько тяжелее предыдущего вида, однако в них также обязательно наличие усиленной пятки и наличие ребристого протектора на ней – эти качества нужны для правильного отталкивания. Кроме этого, также будут использоваться легкоатлетические шиповкисменные шипы, которые обеспечивают максимальное сцепление с поверхностью.

Атлетик-обувь для тройных прыжков

Шиповки для легкой атлетики, специализированные для этого вида прыжков, нужно выбирать очень тщательно, поскольку нагрузка на стопу в этом случае осуществляется более сильная, нежели в других видах прыжковых дисциплин.

Здесь жесткая, литая пятка является просто необходимым условием. Кроме этого, кроссовки такого вида лишены амортизаторов - они могут помешать качественному отталкиванию в самом начале.

Видео: Видео обзор шиповок New Balance

Видео: Ульяновская областная школа олимпийского резерва по легкой атлетике получит новый инвентарь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шиповки для легкой атлетики