LadyVu.com

Шиповки для бега

шиповки для бега

Беговые шиповки – это особый вид спортивной обуви, который отличается от обычных кроссовок особым строением подошвы и наличием специальных шипов на ней (которые и дали им название). Шиповки для бега имеют довольно узкую специализацию: одни годятся только для коротких дистанций, другие – для длинных. Их строение учитывает анатомию человеческой стопы и создано для того, чтобы защитить суставы и сделать бег легким и приятным.

Выбор спортивных шиповок: что следует учесть?

Главное, что поможет вам определиться с выбором – это ваша специализация. Для начала определитесь, на короткие или на дальние дистанции вы собираетесь бегать. Если вы занимаетесь и тем, и другим видом бега, имеет смысл приобрести две пары кроссовок, каждая из которых будет предназначена для одного конкретного типа занятий.

Кроме этого, при выборе вам важно знать ваш размер ноги (или непосредственно в магазине померить несколько моделей для сравнения). Нога должна быть зафиксирована очень хорошо, не ездить вперед-назад. Кроме этого, важно, чтобы не было ощущения сжимания пальцев – это верный знак того, что обувь не подходит вам по размеру или полноте.

Поскольку шиповки для бега должны хорошо фиксировать ногу, лучше всего выбирать классический вариант застежки – а именно, старые добрые шнурки. Несмотря на то, что сейчас много моделей оснащено различными новомодными липучками, все-таки пока еще нет лучше способа закрепить обувь на ноге, нежели тщательная шнуровка.

Шиповки для бега: этапы выбора

Итак, приступаем непосредственно к делу. Как и любой выбор обуви, это очень ответственный шаг – ведь ничто не приносит столько неудобства, сколько неправильно подобранные туфли или кроссовки.

  1. Спринтерские или кроссовые шиповки? В тот период, когда вы являетесь мастером-универсалом и бегаете любые дистанции, от 60 метров до 3-х километров, покупать любую «узкоспециализированную» обувь не рекомендуется, если только вы не решили взять две пары, как было предложено выше.
  2. После того, как вы все-таки определились и поняли что вам, к примеру, нужны шиповки для спринта, не ленитесь прогуляться до магазина спортивной обуви и померяйте каждую подходящую вам по размеру и специализации пару. Да, именно так, методом сопоставления, можно вычислить идеальные для себя кроссовки.
  3. Если вы бегаете на короткие дистанции, выбирайте шиповки для спринта – запомните, вам нужна минимальная амортизация! Идеально, если под передней частью стопы расположена пластиковая вставка – она позволит вам не сбиваться с правильной техники бега. Кроме этого, такие шиповки обычно оснащены острыми металлическими или сменными керамическими шипами в передней части стопы – это свойство позволяет достичь идеального сцепления с поверхностью.
  4. Если же ваш выбор пал на дальние дистанции, вам нужны шиповки для кросса. Их отличительная черта – это особое строение пятки, в которой расположены усиленные амортизаторы, поглощающие удар от соприкосновения с поверхностью. Кстати, сверхлегкие шиповки также подойдут для этих целей, если у них есть амортизаторы в пяточной части.
  5. При беге на средние дистанции вам также нужны кроссовки с амортизацией – в этом случае шиповки для бегаподойдет "пяточек", расположенный в пяточной области обуви.
  6. Если вы занимаетесь бегом на очень дальние дистанции или бегом с препятствиями, вам необходимы кроссовки, которые будут оснащены максимальной амортизацией, причем не только в пяточной области, а от середины стопы до пятки. Именно этот выбор эффективно защитит ваши суставы и сделает бег приятным и безопасным.

Хорошие шиповки – это секрет вашего спортивного успеха, поэтому их отбор нужно проводить особенно тщательно. Впрочем, зная эти правила выбора, вряд ли это будет для вас сложно.

Видео: Экипировка и инвентарь для бега/легкой атлетики. Спринт.

Видео: Когда покупаешь новые шиповки

Видео: Ebay Посылка из Великобритании Шиповки Adidas Adizero MD2 Легкая Атлетика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шиповки для бега