LadyVu.com

Правила скандинавской ходьбы с палками

правила скандинавской ходьбы с палками

Ходьба с палками является достаточно популярным направлением в спорте, причем среди всех возрастов. Правила скандинавской ходьбы с палками несложные и освоить их может при желании каждый. Этот вид фитнеса чем-то похож на ходьбу на лыжах, но все же, он имеет свои особенности.

Польза скандинавской ходьбы

Благодаря тренировкам можно улучшить состояние мышц спины и плечевого пояса. Ученые провели исследования, согласно которым во время занятий скандинавской ходьбой принимает участие примерно 90% всех мышц, в том время, как при обычной – 70%. Этот вид фитнеса помогает тренировать равновесие и координацию движений. При регулярных занятиях снижается уровень холестерина, работа кишечника, а также нормализуется обмен веществ.

Как заниматься скандинавской ходьбой?

Специалисты в этом виде фитнеса рекомендуют заниматься не реже 2-х раз в неделю не меньше получаса. При желании можно тренироваться ежедневно.

Основные правила скандинавской ходьбы и ее польза:

  1. Начинать, как и в любом другом виде спорта нужно с разминки. Есть специальные упражнения с участием палок, но при желании можно составить свой комплекс.
  2. Важное правило скандинавской ходьбы – обязательно проверьте состояние креплений. Нужно подогнать длину ремней, которые удерживают палки в руках.
  3. Во время начала тренировки дышать стоит через нос, а затем переходить на рот. Рекомендуется придерживаться ритма дыхания: вдох через два шага и выход через четыре.
  4. Заканчиваться тренировка должна глубокими выдохами и упражнениями для растяжки.

Техника и правила ходьбы со скандинавскими палками достаточно простая. Сначала делается шаг правой ногой и при этом одновременно выводиться вперед левая палка. Ей нужно оттолкнуться от земли и сделать шаг левой ногой. Следующий толчок выполняется правой палкой. Лучше всего начинать тренировки на мягком снегу, тогда занятия на земле будут проходить легко.

Видео: Техника скандинавской ходьбы, правила и рекомендации!

Видео: Польза скандинавской ходьбы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила скандинавской ходьбы с палками