LadyVu.com

Обучение плаванию детей

обучение плаванию детей

Обучение плаванию детей – один из важных аспектов, которые позволят вашей крохе легче адаптироваться к обычной жизни, быть здоровее, крепче и ловчее своих сверстников. Начинать обучение плаванию можно в абсолютно любом возрасте, начиная с самого раннего детства.

Грудничковое плавание: обучение

Все продвинутые в вопросах воспитание детей родители обычно задумываются об обучении плаванию новорожденных. Раннее плавание, как это называется, стоит согласовывать с врачом-педиатром, который наблюдем вашего кроху. Существуют некоторые противопоказания, вроде простудных заболеваний или плохо зажившей пупочной ямки. В остальном же ограничений мало, и уже с третьей недели жизни можно учить ребенка плавать.

Если вам кажется обучение плаванию малышей совершенно ненужным, вы глубоко заблуждаетесь. Уже давно доказано, что «плавающие» крохи гораздо активнее развиваются: у них скорее налаживается моторика, координация движений, они спокойнее, лучше спят и охотнее кушают. Впрочем, они нередко опережают своих сверстников и по показателям сообразительности.

Обучение плаванию грудных детей обычно проводится изначально в домашних условиях. Важно подготовить ванну с водой температуры тела и заниматься с малышом хотя бы 2-3 раза в неделю. Во внутриутробный период, как известно, кроха развивается в водной среде, поэтому сейчас, когда у малыша еще активна дородовая память, он вполне спокойно будет задерживать дыхание и рефлекторно воспроизводить необходимые в этой ситуации движения.

Иногда при больницах есть специальные бассейны, где проводят курсы обучения младенцев плаванию. Обычно такие курсы достаточно посещать с ребенком 1 раз в 1-2 недели, запоминать новые движения, а дома практиковать их в ванной комнате.

Обычно в таком возрасте обучение детей плаванию индивидуально с инструктором не проводится – главной поддержкой и опорой является кто-нибудь из родителей. А вот уже с пятилетнего возраста вы вполне можете нанять ребенку индивидуального тренера, который поможет вашему малышу освоить такие стили плавания, как брасс и кроль.

Программа обучения детей плаванию

Если вы хотите дать шанс вашему малышу стать профессиональным пловцом, обратите внимание на курсы и секции обучение плаванию дошкольников. Уже с 5-6-летнего возраста малыш может посещать секцию, где его будет обучать плаванию профессионал – в этом случае ваш кроха не будет осваивать примитивное плавание «по-собачьи», а сразу станет осваивать основные стили – кроль и брасс.

К тому же, если окажется, что у вашего малыша есть определенные способности, то из такой секции он сможет попасть сначала на школьные соревнования, затем – на городские, областные состязания и так далее.

Самостоятельное обучение плаванию детей в бассейне

Если ваш малыш уже достиг пятилетнего возраста, можно практиковать методики обучения детей плаванию самостоятельно. До этого возраста малыша учить не следует – пусть бассейн будет только приятным развлечением с брызгами и смехом, иначе вы можете навсегда оттолкнуть кроху от любви к воде.

обучение плаванию новорожденных

Можно пробовать самые примитивные упражнения:

  • придерживая кроху за живот под водой, попросите выполнять характерные движения сначала руками, затем ногами, после этого – всем вместе;
  • учите малыша задерживать дыхание и погружаться под воду;
  • после освоения этих упражнений учите его удерживаться на воде, а затем переходите к техникам плавания.

Если вы сами не слишком хорошо умеете плавать, лучше предоставьте обучение профессионалам – ведь от этого может зависеть сохранность жизни вашего малыша!

Видео: Обучение плаванию детей в возрасте от 2 до 4 лет

Видео: Результаты обучения плаванию детей: До и После. Выпуск 1.

Видео: Обучение плаванию детей

Видео: Обучение плаванию детей (этому ребенку 2 месяца)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обучение плаванию детей