LadyVu.com

Настольный теннис для детей

Настольный теннис для детей

К сожалению, в наше время для детей настольный теннис не так уж привлекателен и не пользуется у них большой популярностью. Тогда как этот вид спорта развивает у ребенка быстроту, гибкость, ловкость и даже выносливость. Мяч, который используется в игре, самый маленький из всех существующих в других спортивных играх. А большая скорость его полета требует от юного спортсмена концентрации внимания и проявления быстрой реакции. Поэтому если вы раздумываете, в какую спортивную секцию отдать ребенка, то не следует забывать про настольный теннис.

Обучение детей настольному теннису

Сегодня у родителей есть возможность подобрать ту школу настольного тенниса для детей, которая наиболее, по их мнению, подходит для их чада. Так как техника игры у всех одинакова, в школах могут отличаться лишь методы обучения, а также форма проведения тренировок. Ведь они могут включать в себя не только игру в настольный теннис: для детей побираются подвижные игры (футбол, баскетбол, гандбол и т.д.), которыми чаще всего заканчиваются тренировки. Конечно, обучение детей технике игры в настольный теннис может проходить и в домашних условиях, но это только в том случае, если вы хотите, чтобы этот вид спорта был для ребенка всего, лишь своего рода увлечением.

Для детей настольный теннис является своеобразной тренировкой мозга. Ребенок должен чувствовать, какая будет скорость мяча после удара (ответа на удар), а также местонахождение соперника. К тому же ему необходимо рассчитывать не только силу удара, но и направление полета мяча.

В секции настольного тенниса для детей учат правильно принимать решения, анализировать их, а также менять в зависимости от ситуации. Ведь с этими навыками напрямую связан результат игры. Ребенок должен быть расчетлив, поэтому во время тренировок уделяется внимание развитию психической стойкости.

Тренировки в школе тенниса для детей способствуют развитию у ребенка, как двигательной, так и зрительной памяти. Они позволяют создавать технические, а главное тактические комбинации, которые в итоге приведут юного теннисиста к победе. Конечно же, такие навыки приходят со временем, когда для детей занятия теннисом становятся уже не просто обучением, а оттачиванием полученных навыков и умений.

Психологическая подготовка

Соревнование по теннису для детей сопровождается шумом и криками болельщиков. Но все-таки это не тот уровень их проведения, который наблюдается во время профессиональных турниров. Поэтому к такому «сопровождению» игры ребенок должен подготовиться заранее. Для этого занятия для детей по настольному теннису могут проводиться в различных условиях. И со временем ребенок научится не реагировать на крики или, например, на хлопки.

У кого-то вызывает большое волнение ожидание, когда же начнется игра. Нужно учиться бороться и с этим. Всплеск эмоций у ребенка должен быстро сменяться на «боевую готовность». Поэтому задачаОбучение детей настольному теннису тренера заключается в умении успокоить юного спортсмена, подобрав нужные слова, и подготовить его к игре.

Для того чтобы достигнуть наилучшего результата в настольном теннисе, для детей в первую очередь важно сочетание таких качеств, как сообразительность, упорство, сила воля и целеустремленность. Более того, занятия по настольному теннису в несколько раз их увеличивают. А ведь они так необходимы и в обычной повседневной жизни.

Преимущество настольного тенниса заключается еще и в том, что занятия им способствуют укреплению здоровья ребенка. Он является своеобразным «противоядием» от недугов, которое помогает укреплению мышц, стабилизации кровяного давления, нормализации кровообращения, а также других не менее важных систем организма человека.

Видео: Чемпион России по настольному теннису рассказывает о детдоме

Видео: Настольный теннис дети. (Алина Заварыкина- Шторм)

Видео: Маша Штыкова- Заварыкина Алина. Дети в настольном теннисе настольный теннис девушки

Видео: Настольный теннис для детей с ДЦП

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настольный теннис для детей