LadyVu.com

Хондропротекторы при артрозе

хондропротекторы при артрозе

Артроз – заболевание суставов, которое доставляет больному массу неудобств и болей. Современная медицина предлагает использовать хондропротекторы при артрите и артрозе. Это – специальные препараты, которые стимулируют регенерацию хрящевой ткани и препятствуют ее дегенерации. Как выбрать хондропротекторы при артрозе и насколько они целесообразны?

Лечение артроза хондропротекторами

Перед тем, как приступить к лечению, необходимо выяснить, насколько хорошие результаты потенциально даст применение хондропротекторов. В ходе исследований современные ученые установили, что хондропротекторы при артрозе повышают секрецию гиалуроновой кислоты и выработку синовиальной жидкости, благодаря чему достигается позитивное влияние на суставной хрящ и в значительной степени снижаются боли.

Хондропротекторы: состав

Как правило, основные действующие вещества получают либо из хрящей крупного рогатого скота, либо химическим путем.

Нестероидные препараты и хондропротекторы при артрозе

Консервативное лечение, т.е. лечение без хирургического вмешательства, возможно в самых разных случаях. Оправдано и хондропротекторы при артрозе коленного сустава, однако всегда остается вариант использования нестероидного противовоспалительного препарата, действие которого отличается от действия хондропротектора.

Нестероидные средства дают облегчение практически сразу, и боль утихает на несколько часов, однако, на длительный результат рассчитывать не приходится. В то же время хондропротекторы не дают быстрого результата и эффект от них наступает спустя недели и даже месяцы. Но и длится положительное влияние таких препаратов значительно дольше. Приятно и то, что их прием не сопровождается побочными эффектами. Принимать такие препараты можно в комплексе, в этом случае часто бывает наилучший эффект.

Лучшие хондропротекторы при артрозе

Сейчас фармацевтический рынок предлагает большое разнообразие хондропротекторов. Однако относиться к такому выбору нужно с осторожностью. Недобросовестные производители используют некачественное сырье, отчего препарат может даже нанести вред.На сегодняшний день лидерами в этой области считаются активный глюкозамин и хондроитинсульфат. Именно эти медикаменты воздействуют на причину болезни и восстанавливают хрящевую ткань, а потому так эффективны в ее лечении.

Стоит отметить, что такие препараты показывают эффективность только на первых стадиях артроза, но при серьезных разрушениях такие медикаменты уже бессильны. Даже при своевременном применении сложно говорить о быстром улучшении – должно пройти достаточно времени, прежде чем препарат заработает в полную мощь.

Как правило, на курс лечения больным назначают принимать 1500 мг глюкозамина либо 1000 мг хондроитинсульфата ежедневно. Отличное действие дают препараты, включающие оба этих вещества.

На сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя такие препараты:

  • Артра (таблетки), США. Один из лучших комбинированных препаратов, где глюкозамин и хондроитинсульфат присутствуют в равных дозах, по 500 мг. Рекомендуют принимать по 2 таблетки в день;
  • Терафлекс, Великобритания. Комбинированный препарат;
  • Дона (раствор для инъекций, порошок, капсулы), Италия. Это монопрепарат на основе хондропротекторы при артритеглюкозамина. Лечение рекомендуют проводить курсами;
  • Структум (капсулы), Франция. Это монопрепарат на основе хондроитинсульфата;
  • Хондролон (раствор для инъекций), Россия. Это монопрепарат на основе хондроитинсульфат. Выпускается в инъекционной форме;
  • Эльбона (раствор для инъекций), Россия. Это монопрепарат на основе глюкозамина;
  • Хондроитин АКОС (капсулы), Россия. Это монопрепарат на основе хондроитинсульфата.

В данном случае заниматься самолечением очень опасно, поэтому обратитесь к хорошему врачу, который поможет выбрать подходящий препарат.

Видео: Хондропротекторы - надо ли остерегаться БАД ?

Видео: Причины артроза о которых не знают врачи. Causes of osteoarthritis which doctors do not know

Видео: Для чего применяют хондропротекторы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хондропротекторы при артрозе