LadyVu.com

Ботинки для сноуборда

ботинки для сноуборда

Сложно получать удовольствие от катания по заснеженным склонам, если на вас неудобные ботинки для сноуборда. Не секрет, что подобранная не по размеру обувь для сноуборда не только будет мешать вам выполнять трюки, но и может привести к травме голеностопного сустава, что неприятно само по себе и имеет массу негативных последствий.

Как выбрать ботинки для сноуборда?

Если неправильно подобрать размер ботинок для сноуборда, можно получить серьезную травму или просто испытывать дискомфорт во время катания. Именно поэтому ботинкам нужно уделять самое пристальное внимание.

Существуют жесткие и сравнительно мягкие ботинки. Если вы – ценитель мягкости и комфорта, любите выполнять прыжки и трюки – жесткие ботинки не для вас. Они нужны для сильной фиксации, которая необходима при скоростном спуске, на жестких трассах, для экстремальной целины. Если вам необходимо и то, и другое, выбирайте прогулочный вариант, который, как правило, включает мягкие вставки по бокам.

Одним из наиболее комфортных решений является приобретение ботинок из современной синтетики, однако они не слишком долговечны. Существуют мягкие кожаные ботинки, но это не лучший вариант, так как со временем они имеют свойство деформироваться и выглядят не самым привлекательным образом. Но главный их минус – они впитывают влагу и становятся очень тяжелыми под конец катания.

Важный элемент – внутренний сапожок, или просто «внутренник». Именно он обеспечивает комфорт вашей ноге и фиксирует ее, когда вы затягиваете крепление. Его подошва должна быть мягкой, а голенище – не натирать кожу на лодыжке.

В некоторых моделях можно встретить внутренник с термоподгонкой. Их необходимо нагреть (обычно это делается в духовке) около 7-10 минут при температуре 90°C, и при остывании они примут форму вашей ноги. Для этого нагретый сапожок нужно аккуратно вставить в ботинок, надеть носки для катания и обуться в ботинки. Нужно выполнить движения, характерные для катания: приседайте, делайте выпады и т.д. После этого пару минут походите, пока сапожок полностью не остынет. Если с первого раза идеально не получилось, можно повторять всю процедуру до тех пор, пока все не получится.

Как выбрать крепления для сноуборда?

Выбор правильного размера и типа креплений для сноуборда – не менее важная часть подготовки к покорению горных вершин. В идеале крепление и ботинки должны быть выпущены одной фирмой снаряжения для сноуборда. Т.е. если вы выбрали, например, ботинки для сноуборда burton, то и крепления нужно подбирать от той же компании и того же размера. Лучше выбирать самые современные разработки, поскольку прогресс не стоит на месте, и новинки обычно лучше устаревающих моделей.

Существуют мягкие, жесткие и полужесткие крепления, а также крепления, которые фиксируют ногу выше лодыжки – так называемые крепления с корпусом (этот вариант – обувь для сноуборданаиболее хорош, особенно если вы сэкономили на ботинках и выбрали недорогой мягкий вариант).

Сейчас невероятную популярность обрели крепления step in ( в переводе означает – «наступи в»). Они защелкиваются сами после того, что вы наступаете на них специальным ботинком. Это удобно – они не торчат над доской, не имеют ремешков или клипс. Кстати, снимать их тоже очень удобно. Однако если ваш стиль катания предполагает большую нагрузку на них, это может быть небезопасно.

Установка креплений на сноуборд - дело довольно хлопотное, и если вы ранее никогда этого не делали, ради сохранения функциональности и презентабельного вида вашей доски лучше всего обратиться к специалистам, которые выполнят это быстро и качественно.

Видео: Как выбрать сноуборд (часть 3: ботинки)/How To Choose My First Snowboard pt3

Видео: Как обуть ботинки для сноуборда за 30 секунд

Видео: Как выбрать ботинки для сноуборда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ботинки для сноуборда