LadyVu.com

Утренняя разминка

утренняя разминка

Сложно просыпаться по утрам? Утренняя разминка - вот что поможет вам взбодриться и почувствовать прилив сил! За ночь тело привыкает к состоянию покоя, и чтобы «проснуться», ему нужна небольшая гимнастика. Даже самый простейший комплекс заставит вас чувствовать себя лучше!

Для чего нужна разминка?

Если хорошая разминка перед тренировкой не вызывает вопросов, то вот разминка после сна зачастую кажется людям совершенно ненужной. Вы только представьте: 7-8 часов тело находилось в состоянии покоя, и вы резко вскакиваете, умываетесь и отправляетесь на работу или учебу. Разумеется, ваше тело нужно подготовить к активному дню так же, как к тренировке!Это не только позволит вам быстрее проснуться, но и улучшит ваше самочувствие. К тому же, после даже самой простенькой разминки утром у вас будет гораздо больше энергии для жизни – недаром общую утреннюю разминку часто называют «зарядкой»!

Как делать разминку?

Лучше всего проводить разминку в движении, под хорошую музыку и в ритмичном темпе. Поэтому включите бодрую музыку, которая доставляет вам удовольствие, и вперед:

  1. Разминка для шеи: выполните наклоны головы вперед-назад (по 4 раза), затем – вправо-влево. После этого выполните повороты головы в обе стороны (по 4 раза) и вращение головой по кругу – по 2 раза в каждом направлении.
  2. Далее следует суставная разминка: ноги на ширине плеч, руки в стороны. Вращайте лучезапястным суставом (по 4 круга в каждую сторону), затем аналогично – локтевым и плечевым (на этом моменте кисти подведите к плечам). После этого аналогичную разминку выполните для ног: одну ногу согните в колене и выведите перед собой, вращайте голеностопным суставом в обе стороны по 4 раза, затем коленным, после чего – тазобедренным.
  3. Далее должна следовать разминка с элементами растяжки: наклонитесь вперед, разминка с элементами растяжкипостарайтесь дотянуться до пола, постойте так 20-30 секунд. Из этого же положения вытяните руки перед собой, спину держите ровно и тянитесь сначала вперед, затем в правую сторону, после чего – в левую. Затем выпрямитесь, прогнитесь в спине назад, и тянитесь руками к полу за собой.
  4. В конце разминки хорошо отжаться от пола 10-20 раз – это упражнение отлично бодрит весь организм!

Такая разминка едва ли займет у вас более 5-7 минут, и при любой загруженности дня можно уделить своему телу такое небольшое, но полезное внимание. Не забывайте, что в сутках 1440 минут – а 5-7 минут это всего 0,5% от общего времени дня.

Видео: утренняя разминка

Видео: Утренняя разминка

Видео: УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА для лёгкого ПРОБУЖДЕНИЯ

Видео: Утренняя зарядка за 15 минут!

Поделиться в соцсетях:
Похожие