LadyVu.com

Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика

Для большинства современных людей утренний звон будильника доставляет мало радости. Именно в будние дни, когда нужно вставать на работу, так хочется подольше поваляться в теплой постели. Но, к сожалению, немногие из нас могут себе это позволить. Из-за этого ранние утренние часы кажутся серыми и безрадостными.

Поправить эту унылую действительность на самом деле несложно. На протяжении всей своей истории люди знали, как получить заряд бодрости и здоровья с самого утра. Речь идет об утренней гимнастике. Достаточно лишь несколько минут посвящать несложным упражнениям каждое утро, чтобы наше тело начало благодарить нас легкостью и гибкостью. Выполнение комплекса упражнений утренней гимнастики имеет массу преимуществ абсолютно для каждого человека:

  • утренняя гимнастика эффективна для похудения. Как показывает практика, именно в утренние часы упражнения для пресса, бедер и ног даются с легкостью. После небольшой разминки следует выполнить несколько упражнений для проблемных участков тела, чтобы почувствовать, как фигура становится более стройной и красивой;
  • утренняя гимнастика полезна для беременных. Упражнения для утренней гимнастики следует подбирать в соответствии со сроком беременности. На любом сроке, женщине в положении будут полезны упражнения на растяжку и гибкость. Утренняя гимнастика для беременных женщин – это отличная подготовка к родам и залог здорового и безмятежного протекания беременности;
  • утренняя гимнастика необходима для пожилых людей. Ежедневные упражнения в утренние часы способствуют разминке всех мышц и суставов. Люди преклонного возраста, которые регулярно выделяют время для утренней гимнастики, отличаются более крепким здоровьем и бодростью;
  • утренняя гимнастика необходима для женщин, ведущих сидячий образ жизни. Офисная работа и ежедневные поездки в общественном транспорте не лучшим образом сказываются на состоянии нашего здоровья. Люди, которые мало двигаются, раньше других начинают страдать от различных заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Избежать всех этих неприятностей позволяет ежедневная утренняя гимнастика.

Комплекс утренней гимнастики для женщин должен содержать следующие упражнения:

  1. Дыхательные упражнения. Утренней дыхательной гимнастикой следует начинать тренировку. 5-7 глубоких вдохов и выдохов насыщают организм необходимым запасом кислорода и позволяют быстрее стряхнуть с себя сонливость.
  2. Упражнения для разминки. Если у dас есть возможность тренироваться не дома, а на улице, то лучшая разминка – это 5 минут легкого бега. Во время бега разогреваются все группы мышц. Утренняя гимнастика на улице – это не только тренировка, но и отличная возможность встретить новый день и поднять себе настроение. Комплекс утренней гимнастики на улице можно завершать пешей прогулкой на работу.
  3. Упражнения для растяжки. Начиная с шеи и плеч, следует выполнять упражнения для растяжки мышц. Наиболее эффективные для растяжки – это вращательные движения.
  4. Ежедневная утренняя гимнастика
  5. Силовые упражнения. Силовые упражнения необходимы лишь тем, кто стремиться похудеть или накачать себе мышцы. Они не являются обязательными. Тем, кто при помощи утренней гимнастики хочет лишь оставаться в хорошей форме и настроении, можно их не выполнять.
  6. Элементы лечебной гимнастики. Упражнения лечебной гимнастики следует включать тем, кто страдает от каких-либо заболеваний. К примеру, в утреннюю гимнастику можно включить упражнения для позвоночника либо коленей.

На сегодняшний день большое распространение среди женщин получила китайская утренняя гимнастика, упражнения которой способствуют совершенствованию не только тела, но и души. Чтобы начать осваивать эту методику, необходима помощь инструктора. Инструктор обучит азам этой непростой системы оздоровления и через некоторое время вы сможете выполнять упражнения самостоятельно.

Видео: Владимир Высоцкий - Утренняя гимнастика

Видео: A'Studio и Leonid Rudenko – «Утренняя гимнастика» (Когда поют мужчины, Россия 1, 2013)

Поделиться в соцсетях:
Похожие