LadyVu.com

Как правильно плавать в бассейне?

как правильно плавать в бассейне

Научиться плавать самому невозможно, вернее, бултыхаться, конечно, вы можете и сами, а вот плавать, то есть – владеть техническими стилями плаванья, можно только после занятий с тренером. Тем не менее, даже тем, кто занимается в секциях, или индивидуально с учителем, или же практикуется сам, необходимо знать, как правильно плавать в бассейне, если дело касается мелочей – составления плана тренировки, общих рекомендаций по дыханию, тактике похудения в бассейне.

Начало занятий

Плаванье, как и любой другой вид спорта, требует разминки. Только мы рекомендуем делать ее не на суше, а в воде. В разминке вам помогут специальные принадлежности, которые обычно валяются, где попало, и никого в бассейне не интересуют. Это – различные дощечки для рук и держатели для ног. Ими пользуются только новички на первых порах, чтобы держаться на воде. Итак, как нужно правильно плавать во время разминки.

Войдя в воду, берете дощечку и плывете «стрелой», опуская голову в воду на выдохе, и поднимая на вдохе. Руки прямые и держатся за дощечку, ноги – прямые, работают носочки.

Далее выполняем кроль с дощечкой для рук – одна рука на поддержке, вторая работает. Чередуем на каждом гребке. Можно выполнить кроль и брас с дощечкой для ног – вставляем ее между двумя ногами на уровне бедер и работаем лишь руками. Таким образом, можно накачать верхнюю часть тела.

Разминаемся, также плавая на спине, чередуя двойные и одинарные гребки.

Дыхание

Не менее важным пунктом является также то, как следует правильно дышать, когда плаваешь. Если вы плывете на животе, выдох должен быть под водой, а вдох над водой. Причем от длины выдоха (то есть от того, насколько вам хватит кислорода), зависит и длина одного рывка. Выдох должен быть, по меньшей мере, в два раза длиннее, чем вдох. И еще одно: в плаванье и вдох, и выдох осуществляется ртом. Если под водой вы выдохнете носом, то автоматически им же и вдохнете на подъеме, а это всегда сопровождается попаданием воды в носоглотку – будете откашливаться, «тонуть» и истерить.

Похудение

Но плавать многие из нас отправляются в бассейн для похудения. Ничего плохого в этом нет, просто нужно знать, как правильно плавать, чтобы похудеть.

Во-первых, никогда не останавливайтесь и не отдыхайте у бортика. Отдых – означает медленное плаванье на спине, еле вращая ногами и руками.

Во-вторых, для похудения в бассейне и любом другом спорте, необходимо чередовать темпы – из скоростного плаванья переходить в отдых и наоборот.

В-третьих, только при плаванье разными стилями вы сумеете прокачать и задействовать все группы мышц. А успешное похудение – это нагрузка на весь организм. Поэтому, перед походом в бассейн составьте себе план тренировки.

В похудении может также помочь инвентарь. Как мы уже упоминали, специальные держатели для ног помогут укрепить плечевой пояс, а дощечка для рук – ноги. Что накачивать – выбирать вам. Кроме того, в качестве полезного развлечения, можно попробовать плавать без рук, и плавать без ног (без дощечек). Для этого руки следует сложить перед собой и прижать к ногам,как нужно правильно плавать и попробовать плыть без них.

Голод

Каждый, кто хотя бы раз «побарахтался» в бассейне, знает, какой звериный голод одолевает человека после плесканий в воде. Чтобы не наброситься сразу на все, что под руку попадет, мы рекомендуем не ходить в бассейн на голодный желудок. Можете считать это одним из правил, как правильно плавать, чтобы похудеть. Похудение после бассейна гарантировано, только если вы сразу же, выйдя из воды, не отвлечете свой метаболизм на переваривание батончиков, булочек и яблочек. Раз вы чувствуете голод, значит, сжигаются ваши жиры, чтобы его удовлетворить.

Видео: Как научиться плавать: «Полное погружение»

Видео: Как правильно плавать кролем?

Видео: Лица СпоРТ: Яна Мартынова о технике плавания / Как правильно плавать

Видео: Правильное плавание. Советы врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно плавать в бассейне?