LadyVu.com

Хатха-йога для начинающих

хатха йога для начинающих

Хатха-йога для начинающих – это прекрасный шанс постичь древнюю индийскую мудрость и гармонизировать свою жизнь при помощи упражнений, известных уже много веков подряд. Эта система предполагает комплексное воздействие на организм: и на костную, и на мышечную, и на нервную системы, а также на все внутренние системы организма. Занятия настолько полезны и приятны, что являются одним из очень популярных видов физической активности среди голливудских звезд.

Польза хатха-йоги

Хатха йога – статическая йога: вы просто занимаете нужное положение тела, а оно все делает за вас. Причем эффект очевиден как на внешнем, так и на внутреннем уровне:

  • замедляются процессы старения;
  • повышается эластичность мышц (потому хатха-йога так важна для женщин, которые ждут ребенка);
  • организм постоянно пребывает в приятном, расслабленном состоянии;
  • из-за ускорения обмена веществ в организме хатха-йога используется и для похудения;
  • занятия хатха-йогой позволяют глубоко проработать каждую мышцу и развить статическую силу, а кроме этого ваша фигура примет привлекательные очертания.

Хатха-йога предполагает упражнения, которые отлично воздействуют на весь организм в целом. Однако не стоит воспринимать занятия как дань моде – важно духовно принимать все постулаты йоги, которые предполагают отказ от мелочных земных страстей и духовное слияние с Творцом. В более конкретном понимании хатха-йога – путь к раджа-йоге, которая предполагает глубокие медитации.

Хатха-йога: противопоказания

Йога невероятно полезна для человека, но, как это всегда бывает, отнюдь не для каждого. Позы хатха-йоги практиковать не стоит в следующих случаях:

  • заболевания крови;
  • тяжелые черепно-мозговые травмы;
  • общая тяжесть состояния, разбитость и подавленность;
  • различные психические расстройства;
  • повреждения позвоночника;
  • всевозможные пограничные состояния психики;
  • поражения сердца, аневризма аорты, пароксизмальная тахикардия, некомпенсированные пороки, мерцательная аритмия, дистрофия миокарда;
  • инфекционные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • злокачественные новообразования.

Важно понимать, что под контролем опытного мастера йоги некоторые из состояний даже поддаются лечению, но для новичков это обычно бывает сложным, и самостоятельно ничего предпринимать нельзя!

Хатха-йога для начинающих: упражнения

Хатха-йога предлагает асаны (специальные упражнения), которые должны последовательно сменяться одно за другим. Важным элементом является ровное, правильное дыхание, которое добавляет целительного эффекта занятиям. Для начала можно освоить три простейших позы:

  1. Тадасана или поза горы: простейшая поза. Встаньте ровно, стопы вместе, руки вдоль тела. Полностью выпрямитесь, но без напряжения. Прочувствуйте каждую клеточку тела, представьте, будто ваши стопы как корни укрепляются в земле. Дыхание свободное.хатха йога упражнения
  2. Урдхва-хастасана, еще одна простейшая поза. Из предыдущей позы нужно на вдохе поднять руки над головой, сложив ладони вместе. Тянитесь вверх, ощущайте, как позвоночник растягивается. Смотреть необходимо либо вперед, либо вверх. Дышите свободно, постойте в этом положении несколько секунд, а затем с выдохом опустите руки. Повторите 3 раза.
  3. Пада-хастасана (уттанасана). Из предыдущей позы выполните наклон вперед, дотроньтесь руками до пола, не сгибая ног. Расслабьте спину, «повисите».

Если выполнение этого простейшего комплекса дает вам наслаждение, и вы чувствуете, что это – ваше, можно практиковать йогу и дальше, разучивая новые асаны, постепенно усложняя их.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хатха-йога для начинающих