LadyVu.com

Правильное питание

Правильное питаниеЗалогом крепкого иммунитета и отличного здоровья является полноценное усваивание организмом всех полезных элементов и веществ, бесперебойное функционирование всего организма, правильное течение обменных процессов в пищеварении.

Правильное питание должно осуществляться по определенным и постоянным часам еды. Таким образом, пища распределяется в течение всего дня по набору химических элементов и калорий, которые содержатся в еде. Помимо этого, обязательно следует учитывать количество и набор блюд. Физически здоровым и зрелым людям специалисты рекомендуют есть три-четыре раза в сутки.

Если у человека есть заболевания пищеварительной системы, то количество приемов пищи должно быть увеличено до пяти-шести раз в сутки. На завтрак съедается третья часть дневного рациона, обед и ужин  должны составлять четверть дневного рациона. Диетологи утверждают, что четырехкратное питание является оптимальным выбором.

От  энергетического потенциала, а также состава продуктов напрямую зависит их распределение по часам. К примеру, на обед или завтрак стоит употреблять продукты, в которых содержится много белка: рыба, мясо, бобовые. Они значительно увеличивают активность ЦНС. Перед сном лучше всего есть фрукты, овощи и кисломолочные продукты, потому что они не оказывают нагрузки на пищеварительные органы. Острые приправы, кофе и чай не следует употреблять перед сном. Недостаток еды или ее лишнее количество ухудшают сон.

Начинать прием пищи рекомендуется с овощей и салатов – они помогут активизировать работу желудка у увеличить выделение желудочного сока. При этом не стоит есть блюда, температура которых ниже 10 градусов и выше 50 градусов.

Чтобы пища лучше усваивалась, ее надо очень тщательно пережевывать. От верного приема пищи отвлекают книги, телевизор и беседы.

Не нарушайте расписание приема еды

Систематический и верный прием пищи улучшает работу пищеварительной системы и способствует профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не стоит передать, иначе это приведет к формированию жировых клеток и снизит активность иммунитета.

Правильное питание – в чем цель?

Скорректировав свое меню и систему приема пищи, мы поможем организму бороться с хроническими заболеваниями. К примеру, если вы перестанете есть острые приправы, то очень скоро забудете о гастрите и изжоге.

Возраст и правильное питание

Если для молодого поколения разрешено игнорировать некоторые ограничения, то для более зрелых людей это просто недопустимо. Молодому организму позволено есть любой продукт, только лишь зная во всем меру. А пожилым людям, к примеру, не рекомендуется соленая пища, которая способна вызвать гипертонический криз. Тем, кто старше пятидесяти, нужно есть больше продуктов, которые содержат кальций, иначе есть риск возникновения остеопороза.

О значении углеводов, жиров и белков

Основу правильного питания составляет оптимальная пропорция углеводов, жиров и белков. Их количество в еде для каждого человека напрямую зависит от деятельности человека. Малоподвижные люди, которые занимаются умственным трудом, должны ежедневно получать не менее ста грамм белка, трехсот грамм углеводов и девяноста грамм жиров. У людей, которые заняты активной физической деятельность, ежедневно в рационе должны присутствовать четыреста грамм углеводов, девяносто грамм жиров и сто двадцать грамм белка. Помимо этого, ежедневно в организм человека должны поступать клетчатка и витамины.

Оптимальным считается рацион, в котором есть молочные продукты, рыба, мясо, фрукты, овощи. Хорошо утоляют голод углеводы (сладости, мучное), но организм от этой пищи получает совсем немного пользы. Если очень хочется чего-то сладенького, съешьте немного меда, но не стоит налегать на мучное и конфеты – их потребление стоит свести к минимуму.

Как нужно питаться правильно?

Основы правильного питания для похудения

  1. Едим только свежую пищу. Диетические качества продукта неизменно ухудшаются при хранении. Нельзя надолго оставлять приготовленную еду, так как в ней начинаются процессы гниения и брожения. Лучше всего приступать к трапезе сразу после того, как пища была приготовлена.
  2. Правильное питание должно быть сбалансированным и разнообразным. В меню всегда должны быть разнообразные блюда, чтобы рацион был сбалансирован. Если вы вынуждены питаться прямо на рабочем месте – заказывайте в офис доставку горячих обедов.
  3. Сырым овощам и фруктам – быть! Сырые плоды концентрируют в себе живительную силу, они сохраняют в себе гораздо больше микроэлементов и витаминов, чем вареные овощи. Фрукты и овощи в сыром виде повышают активность процессов  обмена.
  4. Сезонность питания. Лето и весна – это как раз то время, когда нужно есть максимум растительной пищи. В зимнее время стоит сделать упор на продукты, которые богаты жирами и белками.
  5. Ограничения. Для того, чтобы снизить свой вес, всегда нужно ограничивать энергетическую ценность блюд, которые находятся в вашем рационе. Тем более, что переедание способствует возникновению усталости и снижению работоспособности.
  6. Сочетаемость. Запомните одно очень важное правило – никогда не ешьте блюда, которые несовместимы между собой. Когда в кишечнике находятся неблагоприятные пищевые сочетания, то начинаются процессы гниения и брожения пищи, накапливаются токсины и шлаки. Если вы страдаете от изжоги, горечи во рту, вздутия живота, вам однозначно нужно менять характер питания. Остальным – начать изменения, чтобы не начались подобные явления.
  7. Пища должна приносить удовольствие. Во время еды стоит отказаться от чтения, телевизора и неприятных разговоров. Прием пищи должен приносить удовольствие. Не стоит также спешить с едой – тщательно пережевывайте все продукты.
  8. Вывод один – если вы хотите похудеть и взять в основу своей жизни правильное питание, вам стоит есть в умеренных количествах и только свежую и разнообразную пищу, получая при этом удовольствие.

Видео: МЕНЮ НА ДЕНЬ | ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Видео: Переход на ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. Три уровня сложности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное питание