LadyVu.com

Влияние физических упражнений на организм человека

влияние физических упражнений на организм человека

О пользе спорта для человека рассказывают еще детям в школе, но о конкретных преимуществах тренировок знают единицы. О положительном влиянии физических упражнений на организм человека говорят не только тренеры, но и врачи, указывая, что даже обычная прогулка на свежем воздухе имеет ряд существенных преимуществ.

Влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему

У людей, которые не занимаются спортом, увеличен риск возникновения инфаркта, инсульта, гипертонии и т.д. Регулярное выполнение упражнений позволяет нормализовать давление, снизить уровень холестерина и риск развития серьезных заболеваний, связанных с сердцем и сосудами. Говоря о влиянии физических упражнений на здоровье человека, стоит отметить, что занятия спортом тренируют сердечную мышцу, а это позволяет ей лучше переносить различные нагрузки. Кроме этого, улучшается кровообращение и снижается риск откладывания жира в сосудах.

Влияние физических упражнений на мышцы

Малоподвижный образ жизни негативно влияет не только на внешний вид, но и на состояние здоровья человека. Спортивные тренировки позволяют привести мышцы в тонус, сделать их крепче и рельефней. Развитый мышечный корсет фиксирует спину в правильном положении, что снижает риск образования сколиоза и других проблем. К тому же многие девушки и парни хотят выглядеть привлекательно и стройно, а значит, польза тренировок для мышц неоценима.

Влияние физических упражнений на дыхательную систему

У человека, который занимается спортом, улучшена легочная вентиляция, а также происходит экономизация внешнего дыхания. Стоит также сказать об увеличении подвижности диафрагмы, за счет повышения эластичности хрящей, влияние физических упражнений на сердечно сосудистую системукоторые находятся между ребер. Физические упражнения помогают укрепить дыхательные мышцы и повысить легочную емкость. Еще улучшается газообмен в легких.

Влияние физических упражнений на нервную систему

Регулярные тренировки способствуют увеличению подвижности основных нервных импульсов, что в значительной мере влияет на работу системы. Благодаря этому человек может быстрее и лучше настроиться на предстоящую деятельность. Выделяющиеся во время выполнения упражнений гормоны, тонизируют и увеличивают функциональность нервной системы. Люди, которые регулярно занимаются спортом, лучше переносят стрессовые ситуации, реже страдают от депрессий и плохого настроения.

Видео: Влияние фитнеса, физической активности на здоровье человека.

Видео: Комплекс физических упражнений для офиса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние физических упражнений на организм человека