LadyVu.com

Вестибулярная гимнастика

вестибулярная гимнастика

Заболевания вестибулярного аппарата – для многих из нас это очень туманное и заоблачное понятие, так как вестибулярные болезни не так популярны в «народе», о них не пишут заглавные статьи в медицинских журналах и не говорят на скамейках, перед домами пощелкивая семечками. Более того, большинство заболеваний остаются незамеченными и не диагностированными, так как основной признак – головокружение, люди относят к перепадам давления, проблемами с сердцем и т.п. А ведь именно при головокружении и помогла бы вестибулярная гимнастика.

Откуда берутся головокружения?

Головокружение часто возникает при поворотах головы, при наклонах. Само ощущение характеризуется предобморочным состоянием, чувством тошноты. Можно смело охарактеризовать головокружения выражением «земля из под ног уходит». Почему головокружения чаще всего возникают именно при поворотах? Именно потому, что говорят они о наличии шейного или грудного остеохондроза, при котором передавлена и изогнута позвоночная артерия. Во время поворота изгиб усугубляется и меняется давление, вы, в свою очередь, чувствуете, как теряетесь в пространстве.

Вестибулярная гимнастика

Вестибулярная гимнастика (ВГ) – это комплекс упражнений, направленных на уменьшение симптомов вестибулярных расстройств, на преодоление шума в ушах, головокружений, улучшение равновесия. Комплексы вестибулярной гимнастики всегда выполняют в медленном темпе, вдыхая через нос и выдыхая через рот, но губы при этом должны быть крепко сжаты.

Количество повторений зависит от состояния занимающегося, обычно – по 7 раз каждое упражнение. Исключение составляют отжимания, прыжки и приседания, их можно вначале выполнять и по 3 раза.

Вестибулярная гимнастика для пожилых – это идеальный способ профилактики и оздоровления. Ведь при данной физической активности устраняются жалобы именно пожилых людей: боли при поворотах в спине, головокружения, онемение конечностей и шум в голове и ушах.

Предосторожности

Невзирая на внешнюю безобидность гимнастики для вестибулярного аппарата, перед выполнением упражнений обязательно следует проконсультироваться с врачом. В противном случае, при такой концентрации на дыхании, человек и вправду может потерять сознание.

Если во время выполнения упражнений вы чувствуете боль, любые недомогания, то же головокружение, прекратите на время занятия. Попробуйте вновь через некоторое время, и если симптомы снова повторяются, пройдите медицинское обследование.

Предлагаем ознакомиться с упражнениями, которые позволят развить равновесие и тем самым укрепить вестибулярный аппарат.

Видео: Головокружение .Упражнения для вестибулярной реабилитации

Видео: Вестибулярная атаксия

Видео: 3. Помощь при головокружении - ученый с мировым именем рекомендует

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вестибулярная гимнастика