LadyVu.com

Упражнения после инсульта

упражнения после инсульта

Инсульт – это неописуемое несчастье и для больного, и для всей его семьи. Однако утраченные функции вернуть можно, главное, найти в себе моральные силы. Упражнения после инсульта можно начинать делать уже с 3-го дня после случившегося. Комплекс упражнений после инсульта назначается в зависимости от того, какой участок головного мозга был поражен. А первый этап физических упражнений после инсульта всегда носит пассивный характер – гимнастика выполняется лежа, сидя, или же это может быть просто упражнения для мимических мышц лица.

Упражнения

  1. ИП – стоя, ноги вместе. Руки смыкаем в замочек на уровне груди, поднимаем на выдохе соединенные руки над головой, затем на вдохе опускаем в положение перед грудью. Выполняем 5 раз.
  2. После предыдущего упражнения, опускаем сомкнутые выпрямленные руки вниз, на выдохе поднимаем горизонтально перед грудью. На вдохе опускаем в ИП. Выполняем 5 раз.
  3. Руки за спиной в замочке. На выдохе поднимаем их максимально высоко, не наклоняясь при этом вперед. Выполняем 5 раз.
  4. Руки опущены за спиной, на выдохе поднимаем руки вдоль спины, сгибая при этом их в локтях. На вдохе опускаем в ИП. Выполняем 5 раз.
  5. Руки расслабляем.
  6. Поднимаем вытянутые руки над головой, на выдохе наклоняемся вперед, руки тянутся к полу. Возвращаемся в ИП – положение стоя на ногах с расслабленными руками. Повторяем 5 раз.
  7. Руки на поясе, поднимаем правую руку вверх и наклоняемся в сторону. Чередуем наклоны на обе руки.
  8. ИП – руки на поясе, на выдохе делаем наклон назад, широко разводим руки. На вдохе возвращаемся в ИП и повторяем 5 раз.
  9. Руки перед собой, согнуты в локтях, кисти в кулаках. Сводим и разводим лопатки на два счета.
  10. Махи руками круговые попеременно. Сначала вперед, затем назад.
  11. Одновременные махи обеими руками вперед и назад.
  12. Руки расслабили.
  13. Руки перед собой, кисти в кулачках. Разводим руки по сторонам.
  14. Опускаем руки со сжатыми кулаками на уровень бедер, поднимаем на уровень плеч через стороны.
  15. Ноги шире плеч, опускаем голову вниз, затем расслабляем плечевой пояс и руки, округляя спину. Переносим вес тела на правую ногу и отрываем левую пятку, фиксируем, затем переносим вес тела на левую пятку. Повторяем, максимально расслабляя тело.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения после инсульта