LadyVu.com

Упражнения для укрепления позвоночника

упражнения для укрепления позвоночника

Увы, очень сложно найти время для укрепления мышц всего организма, причем, находить его регулярно. Работа, дом, семья, а если вы еще и претендуете на минимальный досуг… Можно писать трактаты о пользе упражнений для здоровья, но решающий шаг все равно будет за вами – либо вы найдете возможность заниматься собой, либо нет. Тогда все слова будут лишними.

Когда дело доходит до заболеваний спины, больному рекомендуют определенные упражнения для укрепления позвоночника и «обвиняют» в гиподинамии. На что любой современный человек ответит, что он весь день на ногах: пока до остановки дойдет, пока стоя, в час пик, доедет на общественном транспорте на работу, пока сбегает на обед и обратно… Все время впопыхах и в бегу, но это ни есть то самое, полезное движение.

Мы попытаемся объяснить вам, что происходит с вашим позвоночником в течение дня и покажем, как его правильно разрабатывать, с помощью упражнений, укрепляющих позвоночник.

Жизнь спины

К концу рабочего дня наш позвоночник укорачивается на 1 – 2 см. От постоянного напряжения (длительного стояния и сидения) позвонки сжимаются, а вы их не разжимаете. Здоровая спина – это три изгиба, то есть, шейный, грудной и поясничный. Наша спина состоит из 24 позвонков и дисков, которые амортизируют между ними. Эти диски стачиваются, если мы позволяем позвонкам чересчур сближаться.

Когда возникает болезнь в одном из позвоночных отделов, повышается нагрузка на другие два, и, соответственно, они тоже заболевают. А функция связок и мышц – это поддержание стабильных изгибов спины. Если спина не тренируется, а вы не задумываетесь о том, как укрепить мышцы позвоночника, они атрофируются, и позвоночник болеет от превышенной нагрузки.

Укрепляем

Физические упражнения для укрепления позвоночника должны состоять из силовых и аэробных упражнений, а также упражнений на растяжку. Причем, последний пункт наиболее важен, так как именно растяжение предохранит от злополучного смещения межпозвоночных дисков.

Упражнения

Наш комплекс упражнений для укрепления позвоночника одновременно послужит еще и великолепным релаксом для нервной системы после очень долгого дня.

  1. Садимся тазом на пятки, делаем вдох – руки поднимаем наверх, при этом растягиваем межреберные мышцы, и выдох – руки опускаем вниз.
  2. ИП – на четвереньках, носочками упираемся об пол, отталкиваясь руками и ногами об пол выходим в позу собаки «мордой» вниз. Прогибаемся, а затем, округляя спину, возвращаемся на прямые руки. Раскрываем грудную клетку, смотрим вперед. Делаем выдох и возвращаемся в собаку, «мордой» вниз. Плавно переходим из одного положения в другое.
  3. Опускаем таз на пол, полусогнутые ноги перед собой, руки вытянуты над головой. На выдохе хватаемся за стопы, толкая позвоночник в себя, а грудь вверх. На выдохе сгибаем ноги и опускаем грудь на ноги. Немного выпрямив ноги, вновь прогибаемся на вдохе и расслабляемся на выдохе. Выпрямляем ноги полностью, прогибаемся в позвоночнике и опускаемся на ноги.
  4. Округляем спину, вытягиваем руки вверх и с выдохом ложимся на ноги. Выполняем динамичные переходы из одного положения в другое. Фиксируем наклон, беремся за стопы.
  5. Вытягиваем руки вверх, кладем за себя, становимся на стопы, напрягая ягодицы, выталкиваем себя вверх. Опускаемся, со вдохом потянулись вверх и повторяем позу дуги но с подъемом правой ноги. Сгибаем ногу, стопу кладем на левое бедро, на выдохе делаем скручивание. Возвращаемся: вытягиваем ногу, опустились. Вдох, опустились на ноги, вдох и кладем руки за себя, выталкиваемся и делаем все на вторую ногу.
  6. Толкаясь руками от пола, таз приподнимаем, и хватаемся за колени. Опускаемся спиной на пол. Беремся руками за ноги, на вдохе толкаем таз вверх. Подкладываем ладони под поясницу и идем ногами вперед. Возвращаемся ногами и поднимаем их поочередно. Затем поднимаем обе ноги одновременно.
  7. Притягиваем колени к себе и покачиваемся вправо, влево.
  8. Катаемся на спине вперед, назад.
  9. Садимся, ноги скрещиваем в полулотос, вдох, выдох.

Видео: Упражнения для позвоночника

Видео: Людмила Таг. Упражнения для укрепления мышц позвоночника

Видео: 7 упражнений для укрепления спины и выравнивания позвоночника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для укрепления позвоночника