LadyVu.com

Упражнения для шеи при остеохондрозе

упражнения для шеи при остеохондрозе

Шейный отдел позвоночника – самый деликатный. Это, во-первых, определяется размером (гораздо меньшим) самих позвонков, а также их сверх подвижности. Во-вторых, в шейном отделе находится очень много нервных окончаний и сосудистых образований, что, конечно, приводит к усилению болевого синдрома. И, в-третьих, здесь находится позвоночная артерия, задача которой питать наш головной мозг.

В результате шейного остеохондроза может возникнуть ишемия головного мозга, и даже инсульт.

Лечение

После такого многообещающего вступления, посмотрим, есть ли какие-то упражнения, или иные средства спасения, для больной шеи.

Итак, лечение подобного рода заболеваний всегда комплексное. Во-первых, это – анальгетики, спазмолитики и противовоспалительные средства, чтобы больной мог хоть как-то сосуществовать со своим диагнозом. Во-вторых, это гели и мази, которые обладая противовоспалительным эффектом, позволяют восстановиться поврежденным тканям. Третье, то, что нас и интересует, прежде всего, это упражнения для шеи при остеохондрозе. Без этого пункта не обойтись, даже если вы будете ходить на сеансы массажа и мануальной терапии, что, конечно, тоже будет кстати.

И, в крайних случаях, это хирургическое вмешательство. До него дело может дойти тогда, когда остеохондроз привел к образованию грыжи или протрузии.

Упражнения

Вашему вниманию мы предлагаем упражнения против остеохондроза шеи, которые являются частью классического комплекса ЛФК при остеохондрозе шеи.

  1. Расслабляем плечи, тянем их к земле. Макушкой тянемся вверх, и все упражнения будем выполнять с сильно растянутой шеей.
  2. Киваем головой – голову назад не запрокидываем, тянем ее слегка по диагонали вверх. Начинаем с небольшой амплитуды и 5 – 7 повторений (максимум – до 50 раз).
  3. Повороты головой в сторону – шея натянута, макушка тянется вверх, плечи тянем к земле. Разворачиваем голову, а взглядом пытаемся посмотреть за спину.
  4. Формально, мы опускаем голову ухом к плечу, но на самом деле, концентрироваться надо на том, что мы тянем верхнее ухо к небу, то есть, вытягиваем вверх согнутую шею. Желательно выполнять упражнение у зеркала, чтобы контролировать положение головы – она должна смотреть в анфас.
  5. Вращаем лицом в одной плоскости – сначала чертим овал в одну сторону, затем в другую. Голову не запрокидываем назад, вращаем только лицом – 5 – 6 раз в одну сторону. Плечи неподвижны, работает только голова и шея.
  6. Далее следует очень эффективное упражнение для шеи, которое после первого занятия заметно улучшит ее подвижность. Представляем, что у нас между шеей и подбородком апельсин, и мы его обрисовываем подбородком. То есть, работаем шеей и чертим лицом тот же овал только спереди. Затем рисуем тот же круг, только в обратную сторону.
  7. Ставим руки в замочек, толкаем лоб руками – получается напряжение, лбу не даем прогнуться, а руками давим на него изо всех сил. Расслабляемся, откидываем голову по диагонали вверх (не запрокидывая!).
  8. Руки в замочке кладем на затылок, толкаем затылком руки. Затем расслабляем шею, опустив голову к груди.
  9. Правую кисть подносим к правому виску и толкаем головой руку. Растягиваем боковые мышцы шеи – левую кисть кладем на правое ухо и растягиваем шею влево, наклоняя голову к руке. Аккуратно ставим рукой голову на место.
  10. Левую кисть кладем к левому виску – повторяем сопротивление и растяжку на другую сторону.
  11. Круговые движения плечами вперед и назад – по 10 раз в одну сторону.
  12. Вращаем плечами поочередно – вперед и назад.
  13. Руки разводим в стороны, большой палец смотрит вверх, голова растянута наверх. Опускаем вниз синхронно большие пальцы рук и голову вниз к груди. Затем поднимаем большие пальцы вверх, голова уходит назад и по диагонали вверх.
  14. Ложимся либо на живот, подкладывая руки под лоб, либо на спину, подложив под шею валик. Лежать нужно столько времени, сколько мы выполняли гимнастику.

Видео: Лучшие упражнения для шеи при остеохондрозе видео Йога при остеохондрозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для шеи при остеохондрозе