LadyVu.com

Упражнения для шеи

упражнения для шеи

Упражнения для шеи, как правило, интересуют тех, кто столкнулся с проблемами в этой области. Они нередко возникают у тех, кто много времени проводит за рулем, а также у тех, чья работа связана с постоянным пребыванием за компьютером или письменным столом. Мы рассмотрим упражнения для укрепления мышц шеи, которые помогут и снять уже появившийся болевой синдром, и предотвратить тот, что только-только намечается.

Упражнения при болях в шее

В идеале комплекс упражнений для шеи нужно проводить каждый день или 3-4 раза в неделю. Такой подход позволит вам расслабить мышцы, унять болевой синдром и главное – избежать печальных последствий, которые случаются, если вовремя не обратить внимания на проблемы с шеей. Тем более что сам комплекс невероятно прост:

  1. Сидя или стоя, руки опущены свободно. Голову поверните в крайнее правое положение, затем немного пружиньте ее, и повторите для левой стороны. Выполните 10 повторений.
  2. Сидя или стоя, руки опущены свободно. Голову наклоните, прижав подбородок к груди. Мягкими пружинистыми движениями продвигайте голову еще ниже. Выполните 10 повторений.
  3. Сидя или стоя, руки опущены свободно. Голову наклоните назад, вытяните подбородок вверх. Мягкими пружинистыми движениями продвигайте голову еще ниже. Выполните 10 повторений.
  4. Сидя, одна ладонь на лбу. Давите ладонью на лоб, а лбом на голову в течение 10 секунд, затем расслабьтесь. Выполните 10 повторений.
  5. Сидя или стоя, руки опущены свободно. Максимально поднимите плечи и подождите в таком положении 10-15 счетов. Затем расслабьтесь, плечи расправьте и опустите. Выполните 10 повторений.
  6. Сидя или лежа, руки опущены свободно. Массируйте область, которая находится между затылочной костью и мягкой частью затылка. Воздействуйте интенсивно, но мягко. Это должно занять не менее 3-4 минут.
  7. Сидя или лежа, руки опущены свободно. Кончиками пальцев массируйте верхний внутренний участок лопатки (ближе к позвоночнику). Воздействуйте интенсивно, но мягко. Это должно занять не менее 3-4 минут.

Такие упражнения для укрепления шеи отлично помогут расслабиться и привести мышцы в тонус после рабочего дня, длительной поездки или после сна. Сначала некоторые упражнения и техники массажа могут вызывать болевые ощущения, но после первой недели тренировки вы заметите, как неприятных ощущений становится все меньше, а сами упражнения для шеи и спины все желаннее и долгожданнее.

Упражнения для красивой шеи

Красивая шея нужна каждому человеку, однако в случае, если с позвоночником есть проблемы, красивой осанки и гордо вскинутой головы вам не добиться. Для того, чтобы победить все проблемы в этой области, нужно взять за правило регулярно заниматься. Если вы ходите на пилатес или йогу, вам не понадобятся дополнительные занятия. Если же ничего такого в вашем графике нет, стоит привнести в него хотя бы простой комплекс.

Такие упражнения отлично подходят и для тех, кто просто хочет сделать свою шею здоровее и красивее, и для тех, кто страдает остеохондрозом:

  1. Стоя, руки «в замке» под подбородком. Давите руками на подбородок, а подбородком на руки как можно сильнее в течение 10 секунд. Повторите 10 раз.
  2. Стоя, положите подбородок на грудь- поверните голову влево и вправо из этого положения. Повторите 10 раз.
  3. Стоя, поднимите подбородок вверх- из этого положения поверните голову влево и вправо из этого положения. Повторите 10 раз.

Эти простые упражнения вы легко сможете повторять ежедневно, поскольку они не отнимают много времени. Наградой за ваши труды станет красивая и здоровая шея.

)

Видео: Упражнения для шеи. Фейскультура

Видео: Упражнения для шеи

Видео: Три самых опасных упражнения для шеи.

Видео: упражнения для шеи

Поделиться в соцсетях:
Похожие