LadyVu.com

Упражнения для поясничного отдела позвоночника

упражнения для поясничного отдела позвоночника

Поясничный отдел позвоночника состоит всего лишь из пяти позвонков. На них ложится наибольшая нагрузка, невзирая на то, в каком положении мы находимся – стоя или сидя. Из-за неправильно распределенной нагрузки (занятий несимметричными видами спорта, таким как метание ядра или теннис, а также из-за гиподинамии) заболевания позвоночника в поясничном отделе очень частые и у детей, и у взрослых.

Заболевания

Чаще всего дети начинают познание болезней опорно-двигательного аппарата со сколиоза. Сколиоз поясничного отдела практически незаметен, и даже воспринимается родителями ребенка, как нормальное развитие. Но если присмотреться, скошенный таз, сутулость, сведенные плечи (I степень заболевания) говорят о срочной необходимости упражнений для лечения сколиоз поясничного отдела позвоночника.

Еще одно частое заболевание – остеохондроз. Первый симптом – это внезапная боль в пояснице при резких движениях, чихании, кашле. Спина теряет подвижность, нарушается работа мочеполовой системы, боль отдает даже в ноги.

И причины, и упражнения для лечения остеохондроз поясничного отдела позвоночника ничем не отличаются от сколиоза. Несбалансированное питание и гиподинамия приводят к нарушению обмена веществ и питания в тканях межпозвоночных дисков, а физический труд или чрезмерные нагрузки – к их деформации.

Раз уж мы заговорили о межпозвоночных дисках, следует упомянуть и протрузию – дегенеративное изменение в дисках. Чаще всего возникает именно в области поясницы, и является предшественником поясничной грыжи. Обычно люди замечают у себя недуг только, когда при резком движении, защемит какой-то нерв.

В лечении протрузии поясничного отдела позвоночника также используют упражнения ЛФК, медикаменты анальгетики, противовоспалительные препараты и в самых тяжелых формах – даже хирургическое вмешательство.

И последняя из самых распространенных форм заболеваний – это гипермобильность. Она проявляется тем, что во время сгибания спины, позвонки образуют не плавную дугу, а линию с разрывами, то есть, некоторые из них выступают из общего ряда. При нестабильности поясничного отдела позвоночника роль упражнений заключается в укреплении мышечного корсета и фиксации позвоночника. При этом для укрепления положения позвонков используется также мягкий фиксирующий корсет на поясницу и воротник Шанца для шеи.

Упражнения

А теперь приступим к упражнениям для поясничного отдела позвоночника, которые помогут снять боль, укрепить мышцы и нормализовать изгибы позвоночника.

  1. ИП – сидя на коленях, ягодицы на пятках, руки лежат на коленях. На вдохе сгибаем поясничный отдел, при этом стараемся грудной отдел оставить неподвижным. А на выдохе выпрямляемся и прогибаемся.
  2. ИП – лежа на спине, на боку на краю кровати. Нижняя нога максимально вытянута, верхняя согнута и находится в подколенной ямочке. Левая рука – на колене, правая в стороне. Поворот достигается тем, что таз повернут в одну сторону, а плечевой пояс - в другую. На вдохе, максимально поворачиваем голову вправо, при этом, слегка надавливаем ладошкой на колено. Фиксируем положение на несколько секунд, и повторяем на вторую сторону, развернувшись на другой край кушетки.
  3. Модификация упражнения – ложимся на бок, все делаем так же, как и в предыдущем упражнении. Для работы с нижней частью поясничного отдела – верхнюю ногу, сгибая, фиксируем не у коленной впадины, а ниже, у ахиллового сухожилия. Все остальное, повторяем, как в упр. 2.
  4. Теперь модификация для верхней части поясничного отдела – ложимся на край кушетки, на бок, теперь, верхнюю ногу не сгибаем, а вытягиваем в сторону. Все остальное повторяем как в упр. 2. Работаем до легкой боли, но не сильной!
  5. Повторяем упр.2 еще раз с модификациями.
  6. ИП – поза сибарита. Лежа на боку, упираемся на локоть. Правая рука на бедре, локоть смотрит в сторону. Максимально поворачиваем с помощью руки бедро, и в этом положении делаем несколько толчкообразных движений в сторону пупка. Повторяем на вторую сторону.

Видео: Комплекс обезболивающих упражнений для поясничного отдела позвоночника. Упражнение 5

Видео: Комплекс обезболивающих упражнений для поясничного отдела позвоночника. Упражнение 4

Видео: Поясничный отдел позвоночника, 1 часть .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для поясничного отдела позвоночника