LadyVu.com

Упражнения для коленных суставов

упражнения для коленных суставов

Наиболее частое заболевание, которое заставляет людей задуматься о здоровье своих коленей – это гонартроз коленных суставов. Именно в такие моменты, в состоянии паники делается выбор – излечиться с помощью упражнений для коленных суставов, или опустить руки, ограничить движения и набраться обезболивающих.

Конечно, правильность выбора подходящих упражнений для укрепления коленного сустава очевидна. Мы хотим ознакомить вас с некоторыми правилами, которые надо учитывать, если речь идет об уже больных суставах.

  1. Комплекс упражнений для коленного сустава нужно выполнять ежедневно по 40-50 мин. При этом, лучше всего разбить его на 15-минутные интервалы, чтобы давать суставам отдохнуть.
  2. Начинать тренировку нужно с медленных движений, очень плавно повышая амплитуду.
  3. Сосредоточьте свое внимание на больном суставе – представляйте, как благодаря физическим упражнениям для коленного сустава к нему приливает кровь, ткани регенерируются, проходить боль.
  4. При сильных болях врачи рекомендуют выполнять упражнения в воде. Но для этого нужно записаться на курс лечебной аква-гимнастики.

Упражнения благотворны для связок и хрящей коленного сустава, ведь двигаясь, мы укрепляем близлежащие мышцы и снимаем нагрузку с самого сустава.

Упражнения

  1. Ложимся на спину, поднимаем руки вверх, тянемся руками вверх над головой, носочками вниз. Растягиваем спину, вдох, на выдохе носки на себя и пятками, попеременно тянемся вниз – правой, затем левой. Вдох, на выдохе носки вниз – тянемся вперед. Затем повторяем растяжение пятками.
  2. Руки вдоль корпуса, поднимаем правую ногу, тянемся носком вверх – вдох, пятка – выдох. Выполняем упражнение велосипед правой ногой. Поднимаем левую ногу и повторяем растяжку и велосипед.
  3. Поднимаем обе ноги вместе, попеременно выполняем велосипед правой и левой ногой.
  4. Ноги вместе, стопы вместе, колени растягиваем в стороны. Выполняем упражнение «бабочка» в динамике – колени вместе, затем опускаем их к полу, мягко и аккуратно.
  5. Сохраняем положение «бабочки», отрываем голову от пола, смотрим на носки. Делаем несколько подъемов головой и лопатками. Затем плавно отрываем копчик, поясницу, грудной отдел от пола. Тазом тянемся вверх, руки остаются на полу. Ягодицы поджимаем, затем плавно опускаемся на коврик.
  6. Ладонями обхватываем правое колено – прижимаем его к груди. Округляем спину, лбом тянемся к колену, затем повторяем на левую ногу. Прижимаем к груди две ноги одновременно, тянемся к ним головой. Опускаемся.
  7. ИП – то же самое. Правую ногу отрываем от пола, стопу ставим на левое колено, правое колено разворачиваем в сторону, наружу, тянем, затем расслабляем и поворачиваем внутрь. Фиксируем колено в растяжении, отрываем от пола левую ногу, поднимаем ее и подтягиваем ноги к себе. В подъеме отрываем и таз.
  8. Опускаем ноги на пол, ставим их шире плеч, попеременно опускаем правое колено к ковру, затем левое. Плечи не отрываются от ковра, поясница прижата к полу.
  9. Выполняем упр.7 на левую ногу, затем повторяем упр.8.

Видео: Супер упражнение при болях в коленных суставах

Видео: ОФП ПРО - Комплекс упражнений для коленного сустава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для коленных суставов