LadyVu.com

Упражнения для грудного отдела позвоночника

упражнения для грудного отдела позвоночника

Болезни опорно-двигательного аппарата являются неотъемлемыми спутниками комфортного, малоподвижного образа жизни, когда для того чтобы переключить канал вам нужно всего лишь нажать на кнопку пульта. Наименее подвижная часть позвоночника – грудной отдел. И заболевания этой части наименее заметны на начальных стадиях. Наша задача разрабатывать его с помощью упражнений для грудного отдела позвоночника, даже если он пока и не болит.

Для грудного отдела характерен сколиоз, остеохондроз и грыжа. Причем, именно в этом порядке, поскольку одно вытекает из другого. Поэтому нет никакой характерной разницы между упражнениями при остеохондрозе грудного отдела позвоночника или же при сколиозе. Разница – лишь в ощущениях в спине.

Упражнения

  1. ИП – сидя, руки слегка разводим в стороны, на вдохе максимально прогибаемся и сводим лопаточки. На выдохе расслабляемся, но оставляем лопатки в том положении, до которого мы их довели во время первого приема. Это упражнение часто применяют в ЛФК при сколиозе грудного отдела позвоночника. Делаем 5 таких вдохов, постоянно прогибаясь все сильнее и сильнее, разворачивая руки, но, не возвращая лопатки в ИП.
  2. ИП – выполняется в коленно-локтевом положении. Необходимо правильно встать, так как от этого зависит дальнейшая польза упражнения – колени слегка разведены, следим за тем, чтобы бедро было перпендикулярно поверхности. Локти и колени держим на одной линии. На вдохе максимально сгибаемся, округляя спину. Помогаем себе головой, доводим ее внутрь, под руки, округляясь. На выдохе максимально разгибаемся, прогнувшись в спине. Повторяем 3 – 5 раз, меняя расстояние между локтями и коленями.
  3. ИП – коленно-локтевое положение. Ладонью фиксируем одно плечо и максимально разворачиваемся. В этом положении делаем несколько пульсирующих рывков, повторяем на другую сторону. Выполняем по 5 раз на сторону. При остеохондрозе грудного отдела позвоночника, это упражнение выполняем равномерно на обе стороны, при сколиозе даем большую нагрузку на сторону искривления.
  4. ИП – коленно-локтевая позиция. На выдохе максимально сгибаемся, округляя спину, на вдохе прогибаемся. Теперь руку фиксируем на пояснице, максимально поворачиваемся и делаем несколько толкательных движений, затем повторяем на другую сторону.
  5. Садимся на колени, ягодицы на пятках, ложимся корпусом на ноги, руки вдоль тела. На вдохе, максимально сгибаем грудной отдел позвоночника, задерживаемся в этом положении, на выдохе расслабляемся. Повторяем – 3 – 5 раз. Упражнение чаще всего выполняется при грыже грудного отдела позвоночника, так как более интенсивные движения причиняют слишком сильную боль.
  6. ИП – сидя, ноги вытянуты. Правая рука у левого бедра, а левая рука на затылке. Максимально наклоняемся и поворачиваемся влево. На вдохе давим на затылок, на выдохе еще больше сгибаемся и поворачиваемся. Из достигнутого положения повторяем прием с начала. Затем повторяем на обратную сторону.

Видео: Упражнения для лечения грыж и протрузий грудного отдела позвоночника

Видео: Упражнения для грудного отдела позвоночника - часть 1

Видео: Йога для позвоночника. Упражнения для грудного отдела [Yogalife]

Видео: Оздоровление грудного отдела позвоночника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для грудного отдела позвоночника