LadyVu.com

Тибетская гимнастика

Тибетская гимнастика

Омолаживающая гимнастика тибетских лам «Око возрождения» стала известна благодаря трудам Питера Кэлдера. В 1938 году на свет вышла его книга «Око возрождения», повествующая о чудодейственной гимнастике тибетских монахов, дарующей молодость и долголетие. Впоследствии появилось множество разнообразных переводов книги, и название гимнастики так же переводилось по-разному. Чаще всего можно встретить такие названия, как «тибетская гимнастика пять жемчужин», «гимнастика тибетских монахов», «тибетская гимнастика внутренних органов», «тибетская омолаживающая гимнастика». Название «5 тибетских жемчужин» гимнастика получила из-за количества упражнений, рекомендуемых для широкого применения. Но на самом деле, настоящая гимнастика тибетских монахов состоит из шести ритуальных действий, каждое из которых имеет свое влияние на энергетическую и физиологическую структуру человека. Шестое упражнение выполняется только тогда, когда практикующий придерживается определенного образа жизни. Не везде уделяется должное внимание важности соблюдения условий для выполнения всех шести ритуальных действий, тем не менее, не стоит пренебрегать правилами, когда речь идет о древних энергетических практиках. В некоторых источниках упоминается о взаимосвязи между гимнастикой тибетских монахов и учением суфиев, что так же полезно знать тем, кто намерен вникнуть в суть ритуальных действий.

Следующие советы практикующих комплекс гимнастики «пять тибетских жемчужин» могут оказаться полезными для тех, кто только собирается применить древние знания для омоложения и оздоровления своего организма.

  1. В первую очередь, рекомендуется прочитать первоисточник, то есть книгу Питера Кэлдера «Око возрождения». Важным моментом является и перевод книги, желательно, чтобы переводчик имел опыт в переводе подобной литературы.
  2. Выполняя упражнения тибетской гимнастики «пять жемчужин» необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы не повредить спину и шейные позвонки. Каждое ритуальное действие выполняется сосредоточенно, важно прислушиваться к организму и избегать резких движений. Прогибы шеи и спины делаются с особой осторожностью, голова и туловище не просто наклоняются назад, а прогибаются, чтобы позвоночник растягивался, а не сдавливался.
  3. Гимнастика тибетских монахов пять жемчужин требует определенной физической подготовки, без которой достаточно трудно выполнять упражнения правильно. Нельзя допускать перенапряжения и переутомления, упражнения осваиваются последовательно, а нагрузки увеличиваются постепенно, в соответствии с рекомендациями, изложенными в книге.
  4. Гимнастика может спровоцировать обострение заболеваний, причем обострения могут появляться в течение года. Следует ли обращаться за медицинской помощью каждый должен решать самостоятельно, учитывая степень тяжести заболевания и другие индивидуальные факторы. Тибетская гимнастика око возрожденияНекоторые практикующие отмечают, что если продолжать занятия, то вслед за обострением приходит выздоровление.
  5. Многие из практикующих утверждают, что от упражнений в организме происходит множество положительных изменений, в том числе наблюдается ярко выраженный омолаживающий эффект. Полезна тибетская гимнастика «Око возрождения» и для похудения, так как нормализуется деятельность организма, в том числе восстанавливается обмен веществ. Но, тем не менее, не следует ожидать от гимнастики мгновенных чудес. Для достижения результата следует ответственно отнестись к занятиям, проводить тренировки регулярно, а не от случая к случаю.

Видео: Тибетская гимнастика

Видео: Тибетская гормональная гимнастика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тибетская гимнастика