LadyVu.com

Спортивное питание - гуарана

спортивное питание гуарана

Гуарана – это один из видов семейства сапиндовых, является вечнозеленым ползучим кустарником, распространенным на территории тропической южной Америки. Согласно одной из мрачных легенд индейцев племени мауэ, гуарана выросла из глаза погибшего мальчика, и именно поэтому ее плоды имеют такой, несколько жутковатый, вид.

Издавна используется в качестве лечебного и тонизирующего средства коренными народами берегов Амазонки. В Европе гуарану начали применять в 19 веке для лечения мигрени и небольших нервных расстройств.

В настоящее время экстракт гуараны, благодаря своему тонизирующему действию, входит в состав многих спортивных напитков и жиросжигателей.

Амазонская гуарана для похудения

Экстракт семян амазонской гуараны часто используется в спортивном питании для создания, так называемых, сжигателей жира – это пищевые добавки, помогающие спортсменам убрать лишний вес. Дело в том, что семена этого растения содержат просто рекордное количество кофеина (в 2 раза больше, чем в зернах кофе), а также родственные ему вещества – теофиллин и теобромин, которые как и кофеин способны ускорять обмен веществ. Благодаря этому эффекту гуарана так популярна у людей, которым необходимо избавиться от лишнего веса.

Польза гуараны

Кофеин, как и другие ксантиновые производные, обладает ярко выраженным психостимулирующим эффектом, благодаря чему поднимает работоспособность и улучшает настроение, что очень важно во время диеты, т.к. именно депрессивные состояния часто толкают к срывам в системе питания, а значит, сводят все усилия по достижению желаемого веса на нет. Еще одно важное свойство гуараны – способность снижать аппетит, что позволяет уменьшить количество поступающих в организм калорий, без ущерба для эмоционального состояния.

Кроме того экстракт гуараны обладает мягким анальгезирующим действием, что позволяет применять его против головных болей (кроме гипертонических) и мигреней.

Противопоказания к применению гуараны

Несмотря на все свое положительное действие, гуарана имеет ряд противопоказаний. Итак, она противопоказана:

  • беременным и кормящим женщинам, т.к. кофеин и другие родственные вещества, содержащиеся в гуаране в больших количествах, способны проникать через плаценту к плоду, а также в грудное молоко и мешать нормальному развитию ребенка;
  • детям до 12 лет;
  • людям, страдающим гипертонией;
  • людям, с повышенной нервной возбудимостью;
  • страдающим бессонницей;
  • при выраженном атеросклерозе.

Людям с нарушениями сердечного ритма, а также другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы перед употреблением этой пищевой добавки нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Не лишним будет посоветоваться с доктором перед приемом гуараны и людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Как принимать гуарану?

В настоящее время экстракт гуараны выпускается в самых различных формах – это и порошок для приготовления холодныхгуарана как принимать напитков, и разнообразные чаи, и препараты в виде капсул. Как применять каждый конкретный вид этой многообразной палитры биодобавок, обычно указывается в инструкции к препарату, однако общие правила приема таковы:

  1. Гуарану нужно употреблять в первой половине дня (не позже 17 часов вечера), иначе могут возникнуть проблемы со сном.
  2. Принимать биодобавки, содержащие гуарану желательно за 30-60 минут перед тренировкой, так они будут действовать максимально эффективно.
  3. Максимальна доза порошка гуараны, или другого его эквивалента не должна превышать 3 г в сутки.

Видео: Спортивное питание - для чего и почему.

Видео: Спортивное питание (ERSport.ru) VP Laboratory Guarana Liquid

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивное питание - гуарана