LadyVu.com

Соевый протеин – плюсы и минусы

соевый протеин плюсы и минусы

Соевый протеин – это белок, имеющий в своем составе важнейшие аминокислоты, витамины В и Е, калий, цинк, железо и т.д., однако он не такой полноценный, как животный белок. Сегодня соевый протеин вызывает много споров, как среди спортсменов любителей, так и среди профессионалов. Одни считают, что этот продукт весьма полезен для здоровья, другие, что он негативно сказывается на организме человека. Попробуем выяснить, какую же пользу и вред таит в себе соевый протеин.

Плюсы и минусы соевого протеина

Этот растительный белок благодаря содержанию лецитина помогает при атеросклерозе, мышечной дистрофии, улучшает состояние при заболеваниях желчного пузыря и печени, рекомендуется людям страдающим диабетом, болезнью Паркинсона. Также соевый протеин способствует восстановлению нервной ткани, снижает уровень холестерина в крови, положительно влияет на память человека.

Многочисленные исследования выявили, что соевый протеин предупреждает возникновение сердечных заболеваний и раковых опухолей.

Соевый протеин отлично подходит для женщин, т.к. он снижает риск возникновения рака груди, препятствует истощению костной ткани. Также соевый протеин используют и для похудения, ведь не имея в составе углеводов и жиров, этот продукт практически не содержит калорий, а вот чтобы переработать соевый протеин организму потребуется не мало энергетических затрат, что и приводит к потере лишних килограмм. Если говорить о вреде, то стоит отметить, что в составе соевого протеина имеются фитоэстрогены, вещества схожи по действию с женскими гормонами, поэтому протеин может отрицательно сказаться на здоровье мужчин. Кстати, многие ученые полагают, что эти вещества могут привести еще и к усыханию мозга. Также стоит отметить, что соевый протеин имеет генномодифицированную основу и в как пить соевый протеиннекоторых случаях негативно сказывается на печени и почках.

Как пить соевый протеин?

Дозировка соевого протеина зависит от веса человека, в среднем норма составляет 1,5 грамма на один килограмм веса тела. Чтобы приготовить такой соевый напиток надо порошок (примерно 50 г) смешать с 170 – 200 мл любого сока. Одну часть следует выпитьза час до тренировки, другую в течение получаса после физических занятий. Соевый протеин относится к категории медленных протеинов, поэтому его можно употреблять между приемами пищи и даже на ночь.


Видео: Соевый протеин: плюсы и минусы

Видео: Watch Соевый Протеин: Плюсы И Минусы - Спортивное Питание Плюсы И Минусы

Видео: Соевый Протеин PureProtein - Обзор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соевый протеин – плюсы и минусы