LadyVu.com

Поза лягушки

поза лягушки

Бхекасана рекомендуется для оздоровления коленей и позвоночника. Поза лягушки будет очень полезной при ревматизме, плоскостопии, подагре, солевых шпорах, деформации колен, варикозном расширении вен. А самое приятное в ней то, что состоит она из трех вариаций – сложной и двух упрощенных, которые смогут сделать даже малоопытные йоги.

Польза

Как мы уже говорили, лягушка в йоге применяется для оздоровления колен. Она снимает боли и укрепляет суставы колен, а давление кистями на стопы укрепляет и формирует их правильный свод. Лягушка будет отличной восстановительной позой после растяжения связок лодыжек, а также лечением солевых шпор и идеальным обезболивающим средством от сопутствующего болевого синдрома.

Кроме того, за счет упражнения лягушка в йоге, массируются все органы брюшной полости и растягивается позвоночник.

Техника выполнения

Начнем с классической позы лягушки в йоге – бхекасаны.

Для этого нужно лечь на пол животом, руки вытянуть вдоль тела. На выдохе сгибаем ноги в коленях и поднимаем их к бедрам. Пятки подводим к тазу, беремся руками за стопы и спокойно дышим. На вдохе поднимаем корпус, оторвав его от пола, голову вытягиваем вперед, а спину прогибаем. Плечи при этом не приподнимаются к ушам. Ладони разворачиваем пальцами вперед, надавливая на носочки и прижимая их по максимуму к полу.

Сохраняем положение на полминуты, стараемся дышать ровно.

На вдохе опускаем стопы, вытягиваем ноги на полу и расслабляемся. Ни в коем случае, нельзя сразу подниматься в положение стоя.

Облегчаем

Для облегчения выполним половинчатую позу лягушки (Ардха Бхекасана) и позу лягушки на одну ногу (Эка Пада Бхекасана).

Арда Бхекасана:

Делаем выпад одной ногой вперед, опустив колено задней ноги на пол. Поднимаем стопу задней ноги и захватываем ее ладонью. Прижимаем стопу к бедру, пальцы руки разворачиваем вперед, надавливая еще сильнее на стопу.

Эка Пада Бхекасана:

поза лягушки в йоге

Прямой перевод названия – одна нога позы лягушки. Ложимся на живот, левую руку кладем перед собой, перпендикулярно телу и упираемся на предплечье. Правую ногу сгибаем, левая нога вытянута. Захватываем стопу правой ноги правой рукой и прижимаем к полу с наружной стороны бедра. Фиксируем позу на 20 секунд, затем медленно опускаемся корпусом на пол, освобождаем ногу и вытягиваемся для расслабления позвоночника на полу.

Поза лягушки противопоказана при травмах плеч, шеи, поясницу, высоком кровяном давлении и мигренях. Если же вы выполняете ее в оздоровительных целях, следует делать это под наблюдением врача или инструктора.

Видео: Бхекасана (поза лягушки) | Асаны йоги | SLAVYOGA

Видео: Йога. Поза лягушки. Как тренировать ноги.

Видео: Поза Лягушки)

Видео: Как определить повреждения при "позе лягушки"?

Поделиться в соцсетях:
Похожие