LadyVu.com

Почему растёт живот?

Почему растёт живот

Обладание стройной и красивой фигуркой радует и женщин, и мужчин. И в самом деле, как приятно рассматривать себя в зеркало и ловить завистливые и восхищённые взгляды окружающих, когда и сама знаешь о своём совершенстве. Но молодость, здоровье и красота – вещи быстро проходящие. Не успеешь оглянуться, как годы пролистнули лучшие страницы жизни, и внешний вид желает лучшего. Кожа уже не такая гладкая, волосы не такие густые, но самое досадное то, что начал расти живот. И откуда он взялся? Да и вообще, почему и от чего растёт живот у мужчин и женщин? Давайте попробуем разобраться в этом нелёгком вопросе.

Почему растёт живот у женщин?

Женский организм – штука очень сложная. Ежемесячно в нём происходят циклические изменения, которые могут увенчаться беременностью и появлением на свет нового человечка. Управляет данным процессом целая армия желёз внутренней секреции, объединённых в эндокринную систему. И пока она работает слаженно, будто заведённые часы, женщина обладает красивыми формами. Но стоит лишь одной из частей механизма дать сбой, и на бедную даму сваливаются всякие напасти, внешне очень часто проявляющиеся ожирением. При каких же заболеваниях и почему растёт живот у женщин?

Чаще всего скопление жира на животе означает недостаток выработки женских половых гормонов эстрогенов. Управляется этот процесс гипофизом, маленькой железой, находящейся в самом центре головного мозга. Вообще-то гипофиз отвечает за очень многие функции нашего организма. От его работы зависит и рост, и вес, и даже цвет глаз. Он же управляет всеми железами внутренней секреции. И если деятельность гипофиза уменьшается, то это отражается на работе щитовидки и яичников. Они попросту слабеют. А верх берут надпочечники, которые вырабатывают мужские гормоны. Последние, как известно, любят селиться в брюшном жире. Вот и растят для себя убежище. Примерно этот же механизм отвечает на вопрос, почему растёт живот у мужчин и женщин в возрасте. Разница только в том, что наступление климакса – явление закономерное.

Почему растёт живот у мужчин?

Увеличение объёма талии у мужчин также может быть связано с гормональными нарушениями, которые часто сопровождаются бесплодием и импотенцией. Ну, или снижением половой силы. Но не в одних гормонах дело. Причиной того, что растёт живот, могут быть и некоторые другие заболевания. К примеру, простатит или аденома простаты, заболевания сердца или органов дыхания, нелюбовь к активности и тяга к жирным блюдам, генетическая предрасположенность и ещё целая куча различных недугов. Все они в какой-то мере касаются и женщин, но есть ещё одна мужская причина ожирения – это неудержимая любовь к пиву.

Почему от пива растёт живот?

И почему именно у мужчин, как будто женщины не пьют сей пенный напиток? Пьют, конечно, и, что греха таить, тоже полнеют. Но у них жир откладывается в типичных женских местах: на бёдрах, груди и ягодицах. Живот же страдает уже в последнюю очередь. А вот представители сильного пола полнеют именно с живота. Во-первых, для них именно такой тип ожирения и типичен. Во-вторых, потому что пиво закусывают калорийными продуктами, солёными орехами и сухариками, вяленой рыбкой, жареным мясцом. К тому же во время пивопития обычно никто ни куда не торопится. Все сидят и мирно беседуют, а потом идут спать. И наконец, в-третьих, в пиве находятся аналоги женских гормонов, пагубно влияющие на мужской организм. Они снижают уровень андрогенов в мужском организме, вызывая гормональный дисбаланс. Почему от пива растет животИ все три фактора вкупе могут в итоге привести к весьма плачевному результату.

Что делать, если стал расти живот?

Если вы не приверженец вредных привычек, следите за собой, любите спорт, много ходите пешком и не увлекаетесь длительным сидением за компьютером, а ваш вес начинает вас беспокоить, немедленно посетите врача. Успев перехватить рост живота в самом его начале, можно очень быстро вернуть себя в норму и предупредить многие начинающиеся болезни. Так что будьте внимательны к себе, и ваш организм ответит вам взаимностью.

Видео: ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЖИВОТ?

Видео: Почему У МУЖЧИН РАСТЁТ ЖИВОТ?

Видео: Почему растет живот ТОП 5 самых популярных вредных привычек

Видео: ПОЧЕМУ У МУЖЧИН РАСТЕТ............. ЖИВОТ!?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему растёт живот?