LadyVu.com

Плечелопаточный периартрит - комплекс упражнений

плечелопаточный периартрит комплекс упражнений

При болях в плече большинство из нас тут же самостоятельно ставит себе диагноз – артроз плечевого сустава. На самом деле, наибольшая часть болей в этой части тела приходится на менее популярное «в народе» заболевание – плечелопаточный периартрит. Эта болезнь означает развитие воспалительного процесса в сухожилиях и капсуле плечевого сустава. Отличается она от артроза тем, что глубинные мышцы, сам сустав и хрящи она не затрагивает.

Правда, общее у двух заболеваний все же есть – и артроз, и плечелопаточный периартрит лечатся с применением комплексов лечебных упражнений.

Чаще всего плечелопаточный периартрит развивается при выполнении нетипичных упражнений. Например, фанаты собаководства, бросающие палку своему любимцу на протяжении нескольких часов, обычно вскоре обращаются с жалобами к врачам. Внезапно выполняемое, нетипичное упражнение, которое вовлекает в работу нетренированную часть тела, легко приводит к развитию болезни.

Упражнения

Физические упражнения при плечелопаточном периартрите являются частью терапии, наравне с обезболивающими нестероидными противовоспалительными препаратами. При выполнении лечебных упражнений при плечелопаточном периартрите нужно избегать резкой боли, хотя болевые ощущения (умеренные, полезные) и неизбежны, когда сухожилия растягиваются.

Выполнять лечебные упражнения при плечелопаточном периартрите следует 1-2 раза в день, в течение 3-4 недель.

  1. Поднимаем плечи вверх, вытягиваем их по максимуму и опускаем вниз. Стараемся поднять плечи к ушам.
  2. Поднимаем плечи поочередно – вверх к ушам, и вниз, расслабляя.
  3. Вращаем плечи вперед и назад, делаем несколько подходов.
  4. Руки опущены, поднимаем правую руку, сгибаем ее в локте, дотрагиваемся до левого плеча и опускаем в ИП. Повторяем на обе руки поочередно.
  5. Руки опущены, поднимаем правую руку вверх, сгибаем над головой, пальцами дотягиваемся до левого плеча через верх. Локоть смотрит вверх, левое плечо стараемся мысленно опускать. Возвращаем руку в ИП, повторяем на обе руки поочередно.
  6. Руки опущены, собираем кисти в замочек, поднимаем вверх, как можно выше, насколько позволяет болезнь. Стараемся здоровой рукой подтягивать больную. Опускаем руки на выдохе. Повторяем несколько раз, затем встряхиваем руки.
  7. Поднимаем руки на пояс и опускаем их расслаблено вниз. Повторяем, встряхиваем руки.
  8. Поднимаем обе руки на уровень груди, сгибаем их в локтях и поочередно разгибаем руки, сжимая кисть в кулачок. Можно представить, что вы наносите удар рукой вперед. Движение вперед делается на выдохе, сгиб руки на вдохе.
  9. Заводим правую руку за спину, кистью стараемся перемещаться как можно выше, доставая левую лопатку. Фиксируем руку, возвращаем ее в ИП, затем повторяем на вторую руку.
  10. Руки за спиной, собираем в замочек, стараемся поднимать соединенные руки выше по спине. Затем делаем растяжку – вытягиваем руки за спиной.
  11. Круговые вращения руками вперед и назад.
  12. Поднимаем руки вверх, затем через стороны до уровня плеч и назад.
  13. Для следующего упражнения понадобиться палочка – держим ее обеими руками на бедрах. Поднимаем руки с палкой вверх, над головой, затем сгибаем руки в локтях и опускаем палочку за голову на плечи. Расслабляем руки и возвращаемся в ИП. Повторяем 8-10 раз.
  14. Палочку держим за концы, толкаем ее левой рукой, правую руку поднимая вверх, заводя палку вправо. Затем повторяем на другую сторону и чередуем руки.
  15. Палочку держим обеими руками перед собой, делаем круговые движения вперед, поднимая руки как можно выше. Затем повторяем вращение в обратную сторону.
  16. Палочку держим по центру в правой руке, передаем ее из правой руки в левую, затем наоборот. Руки держим поднятыми на уровне плеч.
  17. Палочку заводим за спину и поднимаем ее вверх, вправо, толкая левой рукой, затем влево, толкая правой рукой.
  18. Палку держим от себя подальше, одним концом на полу. Растягиваемся, тянемся руками за палочкой, опускаем корпус вниз.

Видео: Плечелопаточный периартрит симптомы, упражнения, лечение, лфк, гимнастика.

Видео: Комплекс упражнений плече-лопаточного периартрита и периартроза

Видео: Лечебная физкультура при плече-лопаточном периартрите. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плечелопаточный периартрит - комплекс упражнений