LadyVu.com

Пилатес – йога

пилатес йога

Внешне, для невооруженного глаза новичка, кажется, что и пилатес, и йога – одного поля ягоды, ведь и то, и другое выполняется в медленном, расслабляющем темпе, внимание фокусируется не на количестве, а качестве повторов, да и движения статичны.

Давайте же разберемся в чем разница между этими, на самом деле, кардинально различающимися видами фитнеса – пилатесом и йогой.

Разница

В фитнесе йога и пилатес занимают одну нишу – им занимаются женщины, которые хотят расслабиться после рабочего дня, отдохнуть от домашней рутины, и, параллельно, навести порядок с фигурой.

Однако йога – это философия с многотысячелетней историей. И направлена она на растяжение мышц.

Пилатес – дитя ХХ века. Данный вид фитнеса направлен на укрепление мышц и оздоровление позвоночника.

Для начинающих заниматься и йогой, и пилатесом очень важна помощь опытного инструктора. В обоих направлениях огромное внимание уделяется дыханию и технике выполнения специфических асан (в йоге) и поз. От занятий пилатесом и йогой не следует ждать быстрых результатов – это не способ похудения к лету, а направление, которое выбирают на долгие годы.

Особенно это касается йоги, где больше внимания уделяется духовному, а не физическому. Будьте готовы, что придя на тренировку, вас ожидает не просто тренер, а духовный наставник, а сами занятия со временем начнут вынуждать, подталкивать вас к кардинальным изменениям образа жизни, мышления, круга общения.

Пилатес, конечно, не претендует на роль возвышенной практики. По крайней мере, этот вид фитнеса еще слишком молод для духовных сфер.

Гораздо проще понять, чем отличается пилатес от йоги попробовав позаниматься и тем, и другим. Мы же предлагаем вам испытать тренировку по пилатесу.

Упражнения

ИП – лежа на животе, лоб на ладонях, стопы развели широко, сгибаем ноги в коленях, пятки вместе. Одновременно сжимаем вместе пятки и приподнимаем колени над полом.

Опускаем ноги, качаем таз вправо, влево, чтобы снять напряжение с поясницы.

Ноги развели широко, приподнимаем колени, стопы над полом, максимально удлиняем и вытягиваем ноги, затем поочередно сгибаем их и тянем к ягодицам. На сгибе носочек натягиваем на себя, на выпрямлении – вытягиваем носочек вперед. Делаем сначала по одному сгибанию, затем по два.

Расслабляем таз легкими вращениями в стороны.

Теперь выполняем всю серию сначала.

Во время выполнения упражнений, обратите внимание на правильность дыхания, на натяжение и расслабление носочков, на положение таза, так как эффект достигается только при соблюдении всех мельчайших нюансов.

Видео: ЙогаЛатес — Йога+Пилатес: эффективная система Оздоровления, Антистресса и Похудения.

Видео: ПИЛАТЕС и ЙОГА с Фирсовой Екатериной. Видео урок 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие