LadyVu.com

Основы здорового образа жизни

основы здорового образа жизни

Сегодняшняя действительность - эпоха стрессов и безумной гонки за материальной независимостью, благополучием. Ежедневно человека поджидают «подарки» судьбы в виде различных заболеваний как ментального, так и физического характера. В этом случае не может быть и речи о здоровом образе жизни, основы которого рекомендуется соблюдать каждой личности.

Зачем нужен здоровый образ жизни?

Прежде чем перейти к основным элементам здорового образа жизни, следует отметить, что недавние исследования организаций здравоохранения различных стран Европы и США, дали следующие результаты:

  1. 55%. Долголетие и здоровье каждого человека зависит от определенного образа жизни, при котором питание играет одну из главных ролей.
  2. 20%. В данном случае отменное самочувствие может зависеть и от генов. Скажем так, то, что человек болеет не более нескольких раз в год – это ничто иное, как подарок родителей своему чаду.
  3. 15%. Экология также оказывает влияние на человеческое здоровье.
  4. 10%. Как показывает статистика, органы здравоохранения незначительно влияют на долголетие и здоровье.

Придерживаться основ здорового образа жизни, значит, не только обезопасить себя от болезней века (рак, сердечно-сосудистые заболевания и пр.), но также исключить появление различных инфекций, укрепить свой иммунитет, что позволит наслаждаться каждым жизненным мгновением в полной мере, забыв об усталости и болях.

Элементы здорового образа жизни

  1. Физические нагрузки. Здесь речь пойдет о правильных нагрузках, не способных навредить организму. При этом они должны быть регулярными. К ним относятся: фитнес, занятия йогой. Если на это катастрофически нет времени, достаточно отдать предпочтение активному виду отдыха и чаще ходить пешком.
  2. Медицинская помощь. Есть две категории людей: те, кто при малейших болях обращаются за помощью к специалисту и те, кто ежедневно говорят: «Поболит и перестанет». Никогда не стоит откладывать лечение или даже поход к врачу за консультацией. Не будет лишним овладеть основами оказания самой себе первой медицинской помощи.
  3. Комплексное питание. «Вы – то, что вы едите». Не зря эта поговорка существует не первое столетие. Человечество давно осознало то, что правильное питание позволяет всегда оставаться в тонусе. К тому же оно должно быть 3-4 раза в день, в виде небольших порций, содержащих крупы, фрукты, овощи, а также витаминизированные соки.
  4. Пагубные привычки. Курение, алкоголь и т.п. никаким образом благотворно не влияют на состояние здоровья.
  5. Стрессоустойчивость. Вырабатывание в себе выносливости, изучение методик, помогающих справиться с быстрым темпом современной жизни и его последствиями, налаживание душевного равновесия – все это помогает держать в норме ментальное здоровье.
  6. Иммунитет. Умение быстро адаптироваться к окружающей среде является одним из основных критериев здорового образа жизни. Этого можно добиться посредством обливаний, бега по росе и пр.
  7. Мышление. Отдельно стоит упомянуть и элементы здорового образа жизниоб отношении личности к различным жизненным событиям, явлениям. Фраза «Отношение определяет все» помогает понять, почему в жизни так много неприятностей или точнее, почему они встречаются той или иной личности на пути.

Интересные факты о здоровом образе жизни

Каждой женщине хочется обладать идеальной фигурой. Так, для этого достаточно не только иметь сбалансированное питание, но и ежедневно осуществлять 2 000 шагов, то есть 15 минут ходьбы.

Все слышали, что человек состоит на 90% из воды, а потому в день необходимо выпивать минимум 5 стаканов воды.

Видео: Основы здорового образа жизни

Видео: Основы Здорового Образа Жизни,Правильного Питания,Спорта,Гармония с собой и Миром,,Природа

Видео: Беседы с доктором Бутримовым. Основы здорового образа жизни.

Видео: Основа здорового образа жизни-рациональное питание! Питайтесь правильно - живите долго

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основы здорового образа жизни