LadyVu.com

Креатин моногидрат: побочные эффекты

креатин моногидрат побочные эффекты

Креатин — это незаменимая аминокислота, которая требуется организму для выработки энергии и очень быстро расходуется. Креатин синтезируется организмом в незначительной степени, большей частью поступая извне. Из продуктов наиболее богаты креатином мясо и рыба. Однако, для спортсменов, при интенсивных физических нагрузках, требуется гораздо больше креатина, что обуславливает необходимость его приема в виде препарата.

Влияние креатина на организм

Креатин требуется организму, чтобы накапливать энергию в мышцах, добавлять им выносливости и способствовать более эффективным результатам. Наиболее распространенная форма препарата, принимаемого спортсменами — это креатин-моногидрат. Своего рода это энергетик, способный задерживать воду в мышцах и помогающий в формировании мышечной ткани.

Креатин накапливается в организме, позволяя спортсмену при необходимости усиливать сопротивляемость мышц. Правильный прием креатина-моногидрата описан в литературе по бодибилдингу, так как именно в этом виде спорта креатин наиболее востребован.

Креатин — моногидрат: побочные эффекты

Стоит отметить, что далеко не для всех спортсменов креатин имеет одинаковое влияние. 30-40% спортсменов отмечают, что их физическое состояние никак не изменилось с приемом креатина. Все индивидуально, у многих в процессе пищеварения уже в желудке, креатин расщепляется на составляющие и его усвоение в чистом виде становится невозможным.

Как и любые вмешательства в обменные процессы извне, моногидрат креатина имеет побочные действия. прием креатина моногидрата Однако, перечень побочных свойств креатина не столь велик:

  1. В начальный период прием креатина может приводить к отечности, так как препарат задерживает влагу.
  2. Прием натощак не рекомендован и может вызвать диарею.
  3. Длительный прием креатина может способствовать частичному привыканию организма.
  4. Передозировка креатина опасна для функции почек, так как вызывает чрезмерные нагрузки на почки.

Креатин выпускается в виде порошка, капсул и таблеток. Сам по себе моногидрат креатина не приносит вред организму при правильном его приеме и адекватных количествах.

Видео: ИНФОРМАТИВНО О КРЕАТИНЕ - Вред креатина, побочные действия,стоит ли употреблять.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Креатин моногидрат: побочные эффекты