LadyVu.com

Креатин - побочные действия

креатин побочные действия

В процессе обмена веществ в организме синтезируется карбоновая кислота, содержащая азот. Эта кислота называется креатином. Количество креатина в мышцах влияет на его выносливость и двигательную способность. Именно это свойство креатина сделало его столь популярным среди спортсменов и бодибилдеров.

Креатин производится в виде биодобавок и продается во всех магазинах спортивного питания. Он относится к разрешенному виду добавок для спортсменов, то есть при его приеме можно не бояться допинг-контроля.

Действие креатина основано на том, что он, попадая в организм, стимулирует рост мышечной массы, вызывая задержку "азота" в организме. Также креатин способствует быстрому восстановлению после тяжелой физической нагрузки.

Креатин особенно эффективен для спортсменов, тренировки которых требуют моментального выброса энергии. Это такие виды спорта как бег, особенно на короткие дистанции, контактные виды спорта, пауэрлифтинг, бодибилдинг и другие. Самое главное это принимать добавку в строгом соответствии с инструкцией. Любая передозировка и бесконтрольный прием могут привести к противоположному эффекту.

Доказательств того, что креатин вреден для здоровья нет, однако, прежде, чем начать принимать эту биодобавку, необходимо узнать все побочные эффекты от приема креатина.

Итак, вреден ли креатин для здоровья?

Побочные действия креатина

В первую очередь, креатин противопоказан больным астмой и страдающим аллергическими реакциями, его употребление может вызвать приступ болезни и даже отек Квинке. Внимательно изучить вопрос о том, вреден креатин или нет, следует людям, когда-либо имеющим проблемы с почками. При неправильном применении эта добавка может способствовать обезвоживанию организма (дегитратации), особенно если принимать дополнительно еще какие-то пищевые добавки или лекарственные средства. Будет ли вреден креатин для почек, решается в каждом случае индивидуально. Креатин можно негативно повлиять на работу пищеварительной системы, спровоцировать появление прыщей, вызвать судороги.

На самом деле все перечисленные побочные эффекты - это скорее исключения, чем правило и большинство людей, которые принимали креатин, отметили только положительное воздействие на организм. На если же у вас имеются проблемы со здоровьем и вы решили приобрести данную добавку, обязательно нужно проконсультироваться с врачом, только он может дать ответ на вопрос, не вредно ли вам принимать креатин. Пользу и вред креатина конкретно для вашего организма должен обязательно определить спортивный диетолог или эндокринолог.

В магазинах спортивного питания сейчас представлено много различных видов креатина, идет агрессивная реклама некоторых марок. При выборе следует руководствоваться простым правилом: выбирайте так называемый «чистый» креатин, без всяких добавок, это минимизирует побочные эффекты при его приеме.

Видео: Креатин

Видео: Креатин в бодибилдинге и силовых видах спорта

Видео: Креатин FAQ. Реальные научные факты vs домыслы производителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Креатин - побочные действия