LadyVu.com

Комплекс упражнений при сколиозе

Развивается сколиоз чаще всего у детей и подростков. Если вовремя не приступить к лечению этой патологии, то она будет постоянно прогрессировать. Прием различных медикаментов не даст желаемого результата, а вот хирургическое вмешательство назначается в крайних случаях. В основном, достаточно регулярно выполнять комплекс упражнений при сколиозе, чтобы избавиться от этой проблемы.

Во время сколиоза наблюдаются проблемы не только в позвоночнике, а и в костях таза, грудной клетке, мышцах и связках. Из-за неправильного напряжения тела нарушается работа внутренних органов.

Позвоночник перестает расти и формироваться в 25 летнем возрасте, поэтому эффективность лечебной гимнастики для исправления сколиоза после этого возраста снижается.

Комплекс упражнений ЛФК при сколиозе сможет помочь:

  1. Предотвратить прогрессирование сколиоза.
  2. Уменьшить или вообще избавиться от этой проблемы.
  3. Расслабляет и в дальнейшем укрепляет мускулатуру.
  4. Увеличивается переносимость серьезных физических нагрузок.
  5. Улучшается кровообращение и дыхание.

Комплекс упражнений для профилактики и лечения сколиоза: основные рекомендации

Упражнения могут быть симметричными и ассиметричными. Выполнять их нужно плавно без каких-либо резких движений. Важно чередовать упражнения на верхние и нижние конечности.

Комплекс упражнений для лечения сколиоза

Начните с того, что просто в течение 3-х мин. походите на четвереньках. Это необходимо для разгрузки позвоночника.

  1. Первое упражнение поможет вытянуть позвоночник. Лягте на пол и насколько это возможно вытягивай носки вниз, а руки вверх. Сделайте 4 повтора по 15 сек.
  2. комплекс упражнений лфк при сколиозе
  3. В этом же положении руки занесите за голову, а ногами делайте упражнение «ножницы», как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Сделайте 10-15 повторов.
  4. комплекс упражнений для профилактики сколиоза
  5. далее, переворачивайтесь на живот, руки согните, локти должны быть направлены в разные стороны. На вдохе оторвите голову и плечи от пола, задержитесь в этом положении на некоторое время. На выдохе вернитесь в исходное положение.
  6. комплекс упражнений при сколиозе 2
  7. Перевернитесь на живот, руки вытяните вперед. Оторвите ноги и руки от пола и совершайте движения, которые похожи на плавание. Основной упор должен приходить на живот. Сделайте 2 подхода по 15 повторов.
  8. комплекс упражнений для лечения сколиоза
  9. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Локти разведите в стороны, пальцами дотроньтесь до плеч. Начните совершать круговые движения в одну и другую сторону. Сделайте по 20 повторений.

Видео: Комплекс упражнений при правостороннем сколиозе

Видео: Комплекс упражнений при сколиозе.

Видео: сколиоз-выпрямляем спину

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комплекс упражнений при сколиозе