LadyVu.com

Как пить протеин?

как пить протеин

Протеин или белок – это строительный элемент всего нашего организма. Без белка не сможет функционировать ни одна клеточка. Учитывая то, что мы белковой природы - глупой будет всякая полемика на тему различия в приеме протеина для мужчин и женщин. Более того, количество биохимических реакций, происходящих в женском организме ежесекундно, в сотни раз выше, чем у мужчин. А для всякого процесса, как мы уже говорили, нужен белок.

Мы не станем сегодня говорить о протеине для приобретения форм бодибилдеров, мы поговорим, как пить протеин при умеренных тренировках, для нормализации питания, а также во время диеты.

Польза протеина во время диеты

Низкокалорийные диеты эффективны при похудении, но ведут ко многим дальнейшим последствиям. После кратчайшего перечня полезных свойств протеина во время низкокалорийного питания, вопрос о том, можно ли пить протеин девушкам отпадет сам по себе.

  1. Во время низкокалорийных диет естественным путем возникает дефицит протеина, а это ухудшает целую цепочку жизненно важных процессов: иммунную функцию (антитела – это тоже белок), ферментативную, гормональную, кроме того, при нехватке белка кожа теряет коллаген, становится дряблой, сухой и морщинистой.
  2. Ферменты – это тоже белки, а значит, без белка невозможно нормальное расщепление пищи, в том числе и жира. Как вы собираетесь его сжигать?
  3. Организм может приспособиться к чему угодно. Когда поступает мало белка с пищей, он начинает брать его на самые важные свои функции (синтез гемоглобина, к примеру) из маловажных мест – сократительных белков мышц.
  4. Белки удлиняют усвоение углеводов, тем самым понижая гликемический индекс пищи, и создавая длительный уровень сахара в крови, что избавляет от внезапных приступов голода.
  5. Протеины не склонны к отложениям в виде подкожного жира.
  6. Белки усваиваются на 40% дольше, чем жиры и углеводы, а для их расщепления организм тратит дополнительную энергию.

После такого перечня, очевидным было бы разъяснить, как пить протеин, чтобы максимально эффективно похудеть.

Прием протеина

Протеин – это спортивное питание, состоящее из белка в чистом виде. Но белок белку рознь, и протеины также могут быть медленными и быстрыми. Медленные белки усваиваются и питают на протяжении длительного времени, быстрые легко усваиваются и спасают от пост тренировочного разрушения мышц. Медленный протеин – это казеин, быстрый – это сывороточный протеин.Неоднократные исследования показали, что медленный протеин лучше ускоряет сжигание жира, чем быстрый.

Время приема

Прежде чем говорить о том, в какое время пить протеин, поговорим об основных правилах приема.

  1. Калорийность протеина учитываем в общую калорийность дневного рациона.
  2. Одна порция протеина – 30 г, то есть 1 мерный совок.
  3. Необходимое количество протеина на 1 кг массы тела – 2 г/кг. Прием большего количества не улучшает рост мышц или процесс похудения, избыток белка расщепляется, как источник энергии. Продукты распада, образовавшиеся в итоге, будут давать сильную нагрузку на печень и почки.
  4. В день можно принимать от 1 до 5 раз протеиновые добавки.

Самое главное время для приема белка – это после тренировки (через 1 час), а также перед сном. Кроме того, протеин можно принимать до занятий (лучше сывороточный протеин, который легко усваивается), а также между приемами пищи, или когда у вас нет возможности полноценно поесть.

Вред

Протеин – это и есть белок, на вопрос вредно ли пить протеин ответим вопросом – вредно ли потреблять белок. Но, как известно, излишества вредят, а белок в чрезмерных дозах наносит сильный удар по почкам.

Не верьте рекламодателям, которые уверяют, что чем больше вы потребляете протеин, тем скорее худеете или набираете мышечную массу. Есть норма – 2 г на килограмм, и сколько не проводились исследования на эту тему, эффективность повышенной дозы не доказана.

Поможет вашим почкам безопасно вывести продукты распада белков большое потребление жидкости – при белковой диете и при приеме спортивного питания, суточная потребность в воде не менее 2 л.

Видео: Как Принимать Протеин Для Роста Мышц

Видео: 2. Как пить протеин?

Видео: Как принимать протеин для набора мышечной массы gold standard

Поделиться в соцсетях:
Похожие