LadyVu.com

Как определить процент жира в организме?

как определить процент жира в организме

Многие люди, которые стремятся к идеалу, хотят узнать количество имеющегося в организме жира. Зная это значение, можно понять, стоит ли худеть или, наоборот, нужно набрать несколько килограммов. Нормальный процент жира в организме женщины составляет 18-25%. Если это значение доходит до 35%, то на теле будут видны признаки ожирения.

Как определить процент жира в организме?

Есть несколько разных вариантов, к примеру, можно просто измерять объемы мерной лентой, чтобы посмотреть на динамику изменений. Но этот метод невозможно считать универсальным, поскольку у него есть существенные недостатки.

Другие способы, как узнать процент жира в организме:

  1. Биоимпеданс. Давно доказано, что жир, мышцы и другие части тела имеют разное электрическое сопротивление. Этот способ используют в медицине, но сегодня можно приобрести и домашние весы, работа которых основана на этой методике.
  2. Ультразвук. Разработан метод с учетом того, что ткани разной плотности по-своему проводят колебания. На данном этапе этот способ часто не дает правильные результаты, поэтому над ним еще ведутся работы.
  3. Взвешивание в воде. В этой методике используются очень сложные формулы. Измерение происходит примерно так: человек садится в кресло, которое подвешено к весам. Затем он делает сильный вдох и погружается на 10 сек. в воду. Чтобы получить точные результаты, процедуру повторяют три раза.
  4. Рентгеновский сканер. Это наиболее точный способ, чтобы определить процент содержания жира в организме, но при этом он является и более дорогим. Благодаря специальной технике получаются точные значения.
  5. Замер жировых складок. Самый простой и доступный способ, который позволяет получить практически идеально точные результаты. При помощи специального инструмента – калипера, происходит измерение жировых складок в нескольких местах. В принципе можно использовать обычный штангенциркуль. Складка жира измеряется на трицепсе, бицепсе, талии, а еще чуть ниже лопатки. Все значения складывают, а затем, смотрят на значения, предложенные в таблице.
как узнать процент жира в организме

Видео: ПРОВЕРЯЮ ПРОЦЕНТ ПОДКОЖНОГО ЖИРА

Видео: Процент жира в организме - определение разными методами. Тест на количество жира

Видео: Подкожный жир. Как определить процент жира.

Видео: Процент жира в организме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить процент жира в организме?