LadyVu.com

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

Считается, что при прерывистом, напряженном дыхании человек становится более нервным, легко возбудимым. Тонкое дыхание соответствует спокойному, уравновешенному и гармоничному состоянию. Так ли это с научной точки зрения — вопрос к медикам. Но, к счастью, в отличие от многих неприятных аспектов нашей жизни, дыхание мы можем корректировать по своему усмотрению, а значит, влиять на качество нашей жизни и настроение. Именно поэтому дыхательные упражнения так популярны для снятия стресса.

Есть масса разновидностей комплексов упражнений дыхательной гимнастики. Правильное дыхание лежит в основе многих техник и методик лечебно-профилактического и общеукрепляющего действия. Рассмотрим самые известные комплексы упражнений для дыхания, направленные на эффективное использование легких, не связанные с медициной.

Йога

Йога — древняя гимнастика, которая состоит из асан (поз) и пранаям (упражнений для дыхания). Любая асана в йоге выполняется только после ознакомления с принципами дыхательной техники на примере простых упражнений и, конечно, лучше это делать с инструктором. Неправильное выполнение несложных на первый взгляд поз может быть чревато проблемами.

Каждая пранаяма имеет свое название, соответствует определенному уровню мастерства и выполняется только в специальных позах, в основном сидя на полу с выпрямленной спиной. Заниматься лучше на пустой желудок и в одно и то же время.

Одно из упражнений дыхательной гимнастики в йоге — анулома вилома. При ее выполнении закройте правую ноздрю большим пальцем руки и вдохните через свободную. Задержите дыхание, но не переусердствуйте. После этого закройте свободную ноздрю пальцем и выдохните очень медленно через правую. И сразу же вдыхайте через нее же. После выдоха через левую ноздрю цикл пранаямы будет завершен. Вдох, задержка и выдох соотносятся по длительности как 1:4:2.

Но новичкам, конечно, лучше потренировать основное дыхательное упражнение в йоге, которое состоит из трех этапов и задействует все отделы легких. Станьте прямо, поднимите голову, опустите руки, закройте глаза и расслабьтесь. Начинаем упражнение с диафрагмального дыхания: на вдохе диафрагму опускаем вниз и работаем за счет живота, при этом держим так называемый нижний замок (втягиваем внутрь органы таза). Затем плавно переходим на грудное дыхание — расширяем грудь и слегка подтягиваем живот. И наконец, переходим к верхнему дыханию: поднимаем верхние ребра, выпрямляем, не поднимая вверх, плечи. Не задерживая дыхание, делаем активный выдох в таком же порядке «снизу-вверх». Расслабьте нижний замок и начните втягивать живот, затем опустятся ребра и в самом конце — ребра и плечи.

Цигун

Специальные дыхательные упражнения входят и в древнюю китайскую систему цигун как очень важная составляющая. В основе техники лежат те же принципы, что и при вышеописанном дыхательном упражнении из трех этапов в йоге. Начинающим предлагается разделить этапы и отработать каждый вид дыхательных упражнений отдельно: нижнее, среднее и верхнее. Выдыхать можно как через рот, так и через нос.

После соответствующей тренировки и приобретения навыков контроля дыхания, можно будет перейти к полноценному выполнению упражнений цигун. При регулярной практике вы отметите не только оздоровительный эффект, но научитесь контролировать эмоции, настроение, ваш внутренний мир будет наполнен гармонией, а внешний — станет ярче и красочнее.

Конечно, можно относиться скептически к волшебному эффекту комплекса дыхательных упражнений. Но, несомненно, одно — какой бы оздоровительный, лечебно-профилактический или просто спортивный комплекс вы не взяли, в любом случае в нем будут рекомендации по дыханию. Как минимум, сделать глубокий вдох и выполнять упражнение на выдохе, а то и следить за ритмом дыхания. Нужно только помнить — все упражнения для дыхания, как правило, входят в целый комплекс занятий и практик и в нем все взаимосвязано, направлено на самосовершенствование человека в целом. Такие занятия требуют серьезного и ответственного подхода. Энтузиазм без нужных знаний и понимания, как все работает, без консультаций с профессионалами может причинить вам вред.

Дышите полной грудью, радостно и в свое удовольствие!

Видео: 5-минутка - Дыхательные упражнения видео

Видео: Дыхательные упражнения. Йога..wmv

Видео: Дыхательные упражнения

Видео: Динамические дыхательные упражнения на коврике PRANAMAT для полного расслабления мышц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дыхательные упражнения