LadyVu.com

Обучение танцам. История происхождения танцев в античном мире

Танец представляет собой ритмичные и выразительные движения телом, которые обычно выстраивают в определенную композицию и исполняются под музыку. Возможно, что это древнейшее искусство, которое отражает потребность человека передавать другим людям свою скорбь, радость посредством своего тела. На развитие танцевальных движений большое влияние оказала культура Древнего Востока и античности: Египет, Греция, Индия, Япония и другие страны. Сначала танец был связан с песней и словом, а позже он приобрел самостоятельное значение.

Все важнейшие события первобытного человека отмечались танцами, например, рождение, война, избрание вождя, исцеление больного или смерть. Обучение танцам начиналось с самого детства и продолжалось всю жизнь. С помощью танца вожди просили у природы помощи, молились богам, молили о дожде, солнечном свете, о защите и прощении. Танцевальные движения произошли от основных движений человека: бега, прыжков, скачков, поворотов. Взаимодействие всех этих движений и превратились в танцевальные па. Характеристикой танцев считается ритм. Он может быть быстрым или медленным, можно повторять и варьировать движения. Основные определения танцев представляет собой рисунок, который сочетает движения в композиции, динамика – это варьирование размаха и напряженности движений, техника представляет собой владение телом и мастерство в выполнении основных движений и позиций. Жестикуляция считается очень важным элементом, особенно движения рук. Из истории известно, что в Древней Греции муза танца и хорового пения Терпсихора была внесена в пантеон божеств. У древних греков понятие о танцах было довольно широкое. Они рассматривали его как гимнастику, как средство для оздоровления тела, а также как мимическое искусство. Сама природа человека взывает к танцам, к его внутренним ритмам, но греки всегда стремились к совершенству, которое достигалось путем стилизации. Например, Гомер описал военный танец ( пирриха) или погребальный танец, целью которого был всплеск физической активность танцующих, желающих вдохнуть жизнь в мертвое тело. Для такого обряда характерны резкие движения рук, ритмичные удары мечей о щиты для отпугивания нечистой силы.

Греки считали, что танец подарили им боги, поэтому интерес к эзотерическим культурам был очень высок, так как в них основную роль играют танцевальные движения. Помимо ритуальных танцевальных движений, грекам нравились торжественные процессии, в особенности пеаны, то есть движения в честь божества с пением гимнов. У танцевальных элементов, которые зародились в рамках древнегреческой трагедии, существует несколько периодов. Они соответствуют разным этапам развития драматургии. На любимом развлечении греков, на симпозиуме, то есть на дружеской трапезе всегда выступали профессиональные танцоры. На расписных греческих вазах изображают куртизанок или гетер, которые танцуют под звуки флейты, в это время зрители наблюдают за танцем, а затем присоединяются к нему.

Мир танца многообразен и чудесен. В мире существует различные школы танцев, в которых вас научат современным, бальным, восточным, латиноамериканским и конечно, классическим танцам. Профессионалы подарят вам гармонию души, тела, уверенность в себе и много ярких красок. Обучение проводится в специальных танцевальных залах, которые должны быть правильно укомплектованы. Преподаватель должны иметь необходимое образование и желательно иметь дипломы об участии в международных конкурсах или соревнованиях. Ученики в группах обычно бывают разных возрастов, поэтому необходимо иметь к каждому индивидуальный подход, но в то же время уметь работать со всей группой. Для людей полных страсти подойдут горячие испанские ритмы, для тех, кто питает интерес к различным культурам подойдут этнические танцы, а акробатический рок-н-ролл подарит вам энергию, скорость, драйв и безумный ритм. Всегда мечтали побывать героем вестернов, то стили степ, кантри и вестерн именно для вас. После таких ритмов в вас навсегда поселится дух ковбоя. Благодаря таким танцевальным движениям вы научите контролировать свое тело на зависть другим танцорам-любителям.

Видео: Андрей Захаров - урок 1: видео танца шафл (shuffle)

Видео: Клуб покорителей пространства - 420 - Искусство индийского танца..

Видео: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТАНЦА В РОССИИ: ОТ ВЕРХНЕГО БРЕЙК ДАНСА К...

Видео: Авдотья Истомина.Языческий танец жрицы Диониса.Тайные знаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обучение танцам. История происхождения танцев в античном мире