LadyVu.com

Садимся на шпагат без боли

Зачем развивать гибкость?

Не стоит пренебрегать шпагатом, считая что это упражнение бесполезно и малоэффективно. На самом деле от него очень велика польза: именно он вытягивает позвоночник, улучшает подвижность таза и стимулирует работу нашего кишечника, убирает жир с ног и живота. Но это всего лишь маленький пример, на деле от него пользы куда больше. Ну что вам уже интересно как сесть на продольный шпагат?

Безусловно найдутся люди, которые на вопрос о том как сесть на шпагат после 30, ответят никак. Более того они скажут что это травмирует, вредно для тела. Конечно, часть правды в этом есть, если не выполнять упражнения для того, чтоб сесть на шпагат.

Как вы можете знать есть продольный и поперечный шпагат. Так что в этой статье мы рассмотрим как сесть на поперечный шпагат в домашних условиях тоже.

Польза и противопоказания

К полезным свойствам такого рода гибкости надо добавить:

  • укрепление мышц живота;
  • стимуляция внутренних органов;
  • ослабление болевых ощущений в области крестца;
  • улучшении кровообращения в области бедер и ног;
  • раскрывает грудной отдел;
  • устраняет напряжение в паховой зоне.

Как часто наше сердце замирало от зависти, глядя на ловкое тело других. А Вы никогда не задумывались, что сможете также, если немного потренироваться!

Как видите такой вид гибкости нужен многим людям, исключением являются лишь те у кого:

  • травмы сухожилия;
  • травмы в зоне паховых связок;
  • травмы позвоночника;
  • воспалительные процессы в пояснице или суставах;
  • низкая матка.

В чем правда?

Так как у детей по большей части хрящевая ткань, а у взрослых такая ткань заменяется костной, то как сесть на шпагат в 25 лет или в 8 лет имеет большую разницу. Для детей это безусловно гораздо легче. Кроме того тяжело ли сесть на шпагат зависит от подвижности, в чем дети снова обходят взрослых. Они бегают, прыгают, кувыркаются и делают множество движений всего за пару минут, а за день их просто не сосчитать. Суставы и мышцы детей активны и подвижны. С годами мы теряем свою гибкость, мышцы уже не такие эластичные, а суставы не настолько подвижны.

Но возраст человека — не причина игнорировать свое тело, просто сидя на одном месте.

Вы наверняка уже думаете можно ли сесть на шпагат в 50 лет, конечно можно, ведь гибкость можно развивать всегда и в любом возрасте. Не вводите себя в заблуждение, что советы как сесть на шпагат нужны лишь для балета, ну, может спорта. Важна не его эстетическая сторона, а практическая. Но перед тем как сесть на прямой шпагат или любой другой оцените особенности своего тела, здоровья, возраст. Не думайте о том за какое время возможно сесть на шпагат, а думайте как это сделать правильно без вреда для себя.

Взяла и села на шпагат в первый день тренировок — это невозможно без тщательной подготовки и даже на вопрос возможно ли сесть на шпагат за неделю не всегда можно ответить положительно, ведь много зависит от гибкости человека и его физических навыков. Так что не побоюсь повториться — нужны усердные тренировки.

Шпагат - это дело времени! Начнем с упражнений на растяжку!

Разминка

Если вы думаете как правильно сесть на шпагат без боли, тогда первый пункт разминки исключать нельзя. Подготовите свое тело, начните по порядку: с головы и шеи, разработайте мышцы и плавно перейдите к их разогреву. К примеру можно подмаршировать или пробежать на месте. Выпады ногами или приседания тоже подойдут. Всего на разминку нужно потратить от 5 до 15 минут.

Разминка обязательно нужна перед выполнением любого рода физических занятий, так разминка для того что бы сесть на шпагат не стала исключением. Именно она помогает подготовить мышцы и суставы чтоб избежать травм во время выполнения упражнений.

Первый этап

После того как наши мышцы разогреты, пошаговая инструкция как сесть на шпагат подсказывает нам что нужно переходить к растягиваниям.  Вот какие упражнения нужны что бы сесть на шпагат:

  1. наклоны;
  2. махи в сторону ногами;
  3. приседания — сумо;
  4. выпады ногами.

После того, как упражнения будут выполнены, нужно сесть на пол, ноги раздвинуть максимально и медленно потянуться вперед. Колени должны быть ровными, задержитесь в таком положении и вернитесь в исходное. Проделайте такие наклоны поочередно к каждой ноге. За один раз таких наклонов должно быт от 10 до 20 ( в зависимости от того сколько прошло занятий, на первом лучше не перетруждаться).

Терпеть боль больше одной минуты не стоит, выполняйте упражнения для того что бы сесть на шпагат аккуратно и постепенно.

Постепенно, день за днем Вы приблизитесь к главной цели! Когда Вы ее достигнете, будете поражены, насколько это легко!

Второй этап

Как правильно сесть на поперечный шпагат, — спросите вы. Для этого нужно развести ноги в сторону перпендикулярно туловищу и пробуем выполнять следующее:

  • подложите себе книги на нужною высоту, когда почувствуете что расстояние можно сократить, просто следует вытащить одну из них;
  • попробуйте медленно разводить ноги в стороны, как только начнете ощущать растяжение мышц в бедрах задержитесь в положении на 15-25 секунд. Важно что бы стопы разъезжались одновременно.

А вот несколько рекомендаций как сесть на продольный шпагат:

  • лечь на спину, ноги ровно руки свободно вдоль туловища. Одну ногу поднять максимально высоко, колено не должно при этом сгибаться. Задержитесь в положении на несколько секунд и проделайте тоже самое со второй ногой;
  • делаем как и в предыдущем упражнении, только ногу согнуть в колени и тянуть ее к голове, носок при этом должен тянуться к полу;
  • одну ногу положите на пол, колено другой выдвиньте вперед, затем аккуратно и медленно нужно выдвигать вперед ту ногу что согнута в колене. Опустите вниз таз и задержитесь в положении на 5-20 секунд. Проделайте так же с другой ногой;
  • попробуйте ногой достать до косяка двери, каждый раз старайтесь достать все выше.

По мере того, как гибкость вашего тела будет увеличиваться увеличивайте нагрузки и время задержки в одном положении.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садимся на шпагат без боли