LadyVu.com

Танцевальная аэробика

Танцевальная аэробика, в основном относится к так называемой «низкоударной аэробике»

Танцевальная аэробика, в основном относится к так называемой «низкоударной аэробике», имеющей среднюю интенсивность, и не предполагает выполнения упражнений с использованием специального оборудования либо упражнений в положении лежа на коврике.

Однако, не смотря на это эффективность этого вида аэробики по части сжигания калорий достаточно высока (350-500). Главный принцип этой аэробики состоит в том, чтобы выполнять связки различных танцевальных движений в режиме нон-стоп. Высокоударную аэробику специалисты сравнивают с физической зарядкой, проходящей непрерывно под музыку, а аэробику в танце, как энергичный и непрерывный танец на 4-8 счетов. Но где же танцевальная аэробика взяла свое начало? Об этом речь пойдет в следующей части статьи.

Сегодня множество мировых институтов и центров здоровья используют положительное влияние аэробных нагрузок

Сегодня множество мировых институтов и центров здоровья используют положительное влияние аэробных нагрузок

Где-то в 60 годах прошлого века проводились исследовательские работы для военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки. Темой этого исследования были аэробные тренировки. Термин «аэробный» был взят из раздела физиологии. Пользуется этими терминами для того ,чтобы определить химические и энергетические процессы, которые обеспечивают работу мышц. Еще термин «аэробный» буквально значит «живущий в воздухе», а также «использующий кислород».

Сегодня множество мировых институтов и центров здоровья используют положительное влияние аэробных нагрузок. Главным в этой области можно назвать университет Reebok, который был основан в 1993 году. Специалисты в этой области смогли создать целое направление программ, и эти программы получили международные призвания. В связи с тем, что современная аэробика ставит достаточно специфичные цели и задачи, которые решаются в различных направлениях современной аэробики, имеющей танцевальную направленность, различают:

  • Оздоровительную аэробику
  • Спортивную аэробику
  • Прикладную аэробику

Главной чертой оздоровительной аэробики принято считать аэробную часть занятии, в течении которого кардиосистема работает на определенном уровне. В оздоровительной аэробике, на сегодняшний день, существует большое количество видов, которые будут отличаться как в строении урока, так и в его содержании. И первый вид оздоровительной аэробики, о котором мы поговорим в этой статье, называется танцевальная аэробика.

В России, аэробика и другие виды фитнеса стали известны благодаря США. Самым первым инструктором в этом виде аэробике стала Джейн Фонда.

И не удивительно, что популярность этой аэробике растет день ото дня. Ведь этот вид фитнеса несет в себе огромный эмоциональный заряд энергии. И если ты действительно захочешь заниматься танцевальной аэробикой, то сможешь приобрести не только стройную и красивую фигуру, но и научишься танцевать современные танцы в ритме нон-стоп. А также, что немало важно, аэробика поможет тебе сбросить лишние килограммы с радостью и удовольствием.  Но какие же виды танцевальной аэробики существуют на сегодняшний день? Что выбрать, чтобы не растеряться, и получить радость от необходимой тебе программы? Об этом мы поговорим в следующем подзаголовке.

Танцевальная аэробика и ее разновидности:

  1. Belly dance стал очень модным и популярным не так давно. Однако сумел завоевать симпатии большого количества женщин. Танец живота поможет вам забыть о проблемных местах в зоне талии и бедер, подтянет мышцы брюшного пресса и улучшит осанку. Но стоит предупредить, что даже если ты будешь регулярно посещать занятия, лишние килограммы начнут покидать твой организм приблизительно на третьем месяце тренировке.
  2. Strip dance в возрасте от 23 до 45 лет интерес к этому виду танцевальной аэробики увеличивается день ото дня. И мотивы женщин, которые посещают эти занятия, очень различны: кто-то приходит сюда за хорошей фигурой и похудением, а кто-то хочет не только утвердиться, но и стать более уверенной и раскрепощенной. Все занятия в классе обязательно начинается с того, что тренер проводит разминку и далее силовую подготовку.  Силовая подготовка играет большую роль в поддержании твоей фигуры на должном уровне. Затем будет разучивание номера приблизительно 30-40 минут, а затем растяжка. Именно она и будет являться одним из главных элементов в направлении данного танца.
  3. Jazz aerobics цель этого вида аэробики устранить недостатки осанки. Урок делиться на разминку, партерную, основную, и заключительную части. Длится такое занятие 60 минут.
  4. Funk aerobics это выполнение танцевальных упражнений в последовательном и непрерывном темпе умеренной интенсивности. Этот вид занятий предлагает свободную пластику рук, а также определенные волнообразные движения корпусом. Большая нагрузка в результате таких движений ложиться на позвоночник. Не будет лишним отметить, что такие занятия рекомендуются людям с определенной хореографической подготовкой.
  5. Hip-hop aerobics представляет собой вид аэробики требующей определенной выносливости, является тяжелым видом аэробики. За одно занятие сжигается до 450 килокалорий.
  6. Rock-n-Roll aerobics основы движения этого вида аэробики является рок-н-рольный шаг. Основные движение представляют собой прыжки, перемещения, бег, повороты. Занятия состоят из разминки, затем следуют основная и заключительная части.
  7. Latina aerobics. Танцевальная аэробика латина – это одно из самых популярных направлений в аэробике. Главной особенностью является непрерывная работа бедер при фиксированном положении спины и пружинящий шаг. В занятиях не присутствует силовая часть, однако, чтобы усилить нагрузку тренер может усложнить комбинацию прыжками. При выполнении танцевальных движений необходимо жестко фиксировать корпус, активно работать бедрами, а также напрягать пресс.

На сегодняшний день польза и эффективность от занятий настолько очевидна, что не требуют доказательств. Ведь аэробика – это целый комплекс определенных упражнений на выносливость и направлены эти упражнения на то, чтобы достичь баланса для организма в потребности кислорода и его доставке. Организм начинает давать ответ на потребность в кислороде и это и будет являться необходимым тренировочным эффектом или положительным физическим сдвигом. Вот некоторые из этих сдвигов:

  • Объем крови в организме человека увеличивается настолько, что возрастает возможность транспортировки кислорода и человек становится более выносливым при физической нагрузке на его организм.
  • Происходит укрепление сердечной мышцы и лучшее обеспечение ее кровью
  • Укрепляется костная система
  • Аэробика отлично помогает справляться с любым из стрессов, которые человек испытывает при таком напряженном жизненном ритме
  • Работоспособность увеличивается
  • Уменьшается уровень холестерина
  • Увеличивается объем легких, а это в свою очередь  прямо влияет на продолжительность жизни человека

Противопоказания к занятиям

Реальных результатов в данном виде тренировок можно добиться, если занимать не менее полтора или два часа три раза в неделю. А это уже достаточно серьезная нагрузка. Так что перед тем, как ты начнешь заниматься, обязательно посоветуйся с врачом. Противопоказано заниматься людям после инфаркта либо черепно-мозговой травмы. Также повременить с занятиями нужно людям, имеющим проблемы с позвоночником или сердечно сосудистой системой. Не стоит заниматься и тем, кто страдает приступами астмы.

Наиболее правильным путем для тех, кто хочет похудеть — это совмещать занятия аэробикой с занятиями в тренажерном зале (от четырех до пяти раз в неделю). А  для того, чтобы просто удерживать себя в хорошей физической форме можно заниматься один — три раза в неделю. Так как занятия аэробикой выполняются  в умеренном и быстром темпе, одежда, в которой вы будете заниматься, может представлять из себя майку, шорты, или эластичный купальник.

В конце этой статьи хотелось бы подчеркнуть, что, не смотря на противопоказания, танцевальная аэробика это действительно прекрасный шаг, который может сделать любая девушка к тому, чтобы поддерживать свой вес в норме. Если использовать различные программы аэробики, то ты сможешь получить максимальную пользу за минимум времени. Чтобы достичь всех вышеперечисленных результатов девяносто минут занятий в неделю вполне хватит. Однако этой статьей не лишним было бы подчеркнуть, что сами физические упражнения, конечно, могут помочь похудению, но основным и немаловажным фактором  будет являться правильное питание.

И напоследок подарок: танцевальная аэробика – видео:

Видео: Танцевальная аэробика для похудения

Видео: 30 Mins Aerobic Dance Workout - Bipasha Basu Break free Full Routine - Full Body Workout

Поделиться в соцсетях:
Похожие